Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verstärker-Funktion sorgt für klare Gespräche, ideal für Senioren mit Hörproblemen.
Das Gigaset E290A Duo bietet eine einfache und benutzerfreundliche Lösung für Senioren und Menschen mit Sehschwäche. Das Telefon verfügt über große Tasten, die gut beleuchtet sind und somit das Wählen von Nummern erleichtern. Es ist leicht einzurichten und ermöglicht einen schnellen Zugriff auf wichtige Funktionen wie Anruflisten oder den Notrufknopf.
Dieses Telefon eignet sich perfekt für ältere Personen sowie Menschen mit Einschränkungen im Bereich der Feinmotorik oder des Sehvermögens. Auch Familienmitglieder pflegebedürftiger Angehöriger können davon profitieren, da sie sicherstellen können, dass ihre Lieben immer erreichbar sind.
Das Gigaset E290A Duo wird von Kunden als gutes Telefon für Senioren und Menschen mit Sehschwäche empfunden. Es ist einfach einzurichten und die großen Tasten sind gut beleuchtet. Es gibt jedoch einige Probleme mit der Bedienungsanleitung und dem Anrufbeantworter. Einige Kunden haben auch Schwierigkeiten bei der Einrichtung mit der TRITZ!Box.
Gigaset COMFORT 550A Trio Schnurloses Telefon Anrufbeantworter, Freisprechfunktion, Babyphone-Funktion, schwarz
ab
109,86 €
85
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC420GB schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter, schwarz
ab
33,89 €
83
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC422GW Schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter und Zusatz-Set weiß
ab
42,59 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TG6823GS DECT-Schnurlostelefon mit Anrufbeantworter GAP Telefon, Festnetz, perlsilber
ab
74,00 €
81
Testsieger Score
|
Gigaset E560 Schnurloses DECT-Telefon (ein Universal-Mobilteil mit Farbdisplay, extra großen Tasten und 4 SOS-Tasten) platin
ab
59,00 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | - | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon |
| Anzahl Telefonbucheinträge | 150 | 100 | 120 | 150 | 200 | 120 Namen und Nummern | 200 | 200 | 120 | - | 500 | 120 | - | 100 | 120 | 250 | 200 | 200 | 150 | 200 | 200 Telefonbucheinträge |
| Hintergrundbeleuchtung | - | Display + Tasten | Ja | - | - | Ja | Beleuchtetes 5,6 cm (2,2 Zoll) TFT-Display für beste Übersicht | Ja | Ja | - | ja | Kontrastreiches 4,1 cm (1,6 Zoll) großes Display mit der Farbe Amber als Hintergrundbeleuchtung | - | - | - | - | - | - | ja | - | belebtes Grafikdisplay |
| Anschlusstechnik | - | DECT | Analog | - | 3,5 mm Klinke, Headset-Anschluss | DECT | Headset-Anschluss (3,5 mm Klinke) | DECT/GAP | DECT | - | Headsetstecker | Analoges Schnurlostelefon | - | DECT | DECT | Headset-Stecker | Bluetooth|DECT | DECT | DECT | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Analoge & DECT-Telefone |
| Farbe | schwarz mit AB |
| Reichweite im Freien | 300 m |
| Reichweite in Gebäuden | 50 m |
| Hörertyp | schnurlos |
| Kompatibilität | Hörgerätkompatibel |
| Produkttyp | Schnurloses Telefon mit AB |
| Standards | DECT |
| Ausführung | 2x Telefon mit AB |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Anrufbeantworter Aufnahmezeit | 20 min |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Nickel-Metallhydrid (NiMH) |
Technische Details |
|
| Sprechzeit | 10 h |
| Standby-Zeit | 8,3 Tage |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht der Basis | 147 g |
| Gewicht des Mobilteils | 122 g |
| Höhe (Hand-/Mobilteil) | 173 mm |
| Tiefe (Hand-/Mobilteil) | 28 mm |
| Breite (Hand-/Mobilteil) | 52 mm |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich|Anrufbeantworter|ECO-Modus|Uhrzeit |
| Anzahl enthaltener Mobilteile | 2 |
| Schalter | Großtasten |
Display |
|
| Displayeigenschaften | Hintergrundbeleuchtung, Tastaturbeleuchtung |
Speicher |
|
| Anzahl Telefonbucheinträge | 150 |
Funktionen |
|
| Anruf-Management | Rufnummernanzeige|Rufnummernübermittlung (CLIP) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |