Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die TRILUMINOS PRO-Technologie ermöglicht eine lebendige Farbdarstellung und ein beeindruckendes Gaming-Erlebnis.
Der Sony BRAVIA KD-43X80L überzeugt mit einer guten Bildqualität, die für ein ansprechendes Seherlebnis sorgt. Auch die Handhabung ist positiv zu bewerten, was die Bedienung des Fernsehers erleichtert. Allerdings zeigt sich der Ton nur als befriedigend, und der Stromverbrauch könnte ebenfalls besser sein. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Der Sony BRAVIA KD-43X80L bietet eine beeindruckende Bildqualität, insbesondere bei UHD-Inhalten, und sorgt somit für ein herausragendes Seherlebnis. Mit seiner einfachen Einrichtung und Installation sowie den X-Balanced-Lautsprechern für guten Klang ist das Gerät benutzerfreundlich und bietet zudem die Möglichkeit zur Anpassung des Eco-Modus für umweltbewusste Nutzer. Die vielfältigen Anschlussmöglichkeiten, inklusive eARC, ermöglichen eine flexible Nutzung in verschiedenen Umgebungen.
Dieser Fernseher eignet sich ideal sowohl für Film- und Serienliebhaber als auch Gamer aufgrund der hohen Bildqualität und der Kompatibilität mit verschiedenen TV-Geräten. Durch die Integration von Google TV können Nutzer auf eine Vielzahl von Streaming-Diensten zugreifen und ihre Lieblingsinhalte genießen. Das Produkt richtet sich an Technikbegeisterte aller Altersgruppen, die Wert auf Qualität, Benutzerfreundlichkeit sowie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen.
Kunden haben gemischte Erfahrungen mit dem Sony BRAVIA KD-43X80L LED 4K HDR Google TV gemacht. Einige hatten Probleme mit Display-Defekten und Qualitätskontrolle, während andere die Bildqualität und Benutzerfreundlichkeit lobten.
Sony BRAVIA KD-43X80L | LED | 4K HDR | Google TV | ECO Pack | BRAVIA CORE | Flush Surface Design
ab
0,00 €
71
Testsieger Score
|
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.299,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.739,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.298,01 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 109,2 cm | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | - | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 165 cm | 98 Zoll | 50 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 77 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Display-Technologie | HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | LED, HDR | OLED | HDR, QLED, Mini-LED | QLED | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ |
| Bildwiederholfrequenz | 200 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | F | G | G | G | F | E | F | G | - | F | G | - | E | G |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN |
| Smart-Funktionen | Smart TV |
Ausstattung |
|
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), DVB-C (HD), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD) |
| Sprachassistenten | Google Assistant, Amazon Alexa kompatibel |
| HDTV | ja |
Prozessor |
|
| Prozessor | Sony X1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 10,1 kg |
| Gewicht | 10,8 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 964 x 563 x 69 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 964 x 630 x 284 mm |
| Gewicht (inkl. Verpackung) | 16 kg |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 2 x 10 Watt |
| Soundmodus | S-Master |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Atmos, DTS |
Generelle Merkmale |
|
| Raumgröße | klein (<15 m²) |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Produktserie | Sony X Serie |
| Ausführung | X80L |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 43 Zoll |
| Display-Besonderheiten | 4K X-Reality PRO, TRILUMINOS PRO™, Motionflow XR |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| LED-Technologie | Direct LED |
| Bildwiederholfrequenz | 200 Hz |
| Display-Technologie | HDR |
| Bildschirmdiagonale | 109,2 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |