Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integriert die BRAVIA CORE App für exklusive 4K HDR-Filme.
Der Sony BRAVIA KD-65X75WL überzeugt mit einer guten Bildqualität, die mit der Note 2,3 bewertet wurde. Der Ton und die Handhabung schneiden mit befriedigenden Bewertungen ab, was darauf hinweist, dass es in diesen Bereichen noch Verbesserungspotenzial gibt. Auch der Stromverbrauch ist nur befriedigend, was für umweltbewusste Käufer von Bedeutung sein könnte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das geringe Preissegment fällt dem KD-65X75WL nicht zu Last. Er bringt alles mit, was man von einem Fernseher erwartet. Hohe Kompatibilität, ordentlicher Sound und eine super Ausstattung sowie für die Preisklasse ordentliche Farben und Konstrast bringt er alles mit. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Sony BRAVIA KD-65X75WL bietet eine hervorragende Bildqualität, ein schnelles Betriebssystem und eine einfache Installation. Mit Google TV als Betriebssystem können Sie auf eine Vielzahl von Inhalten zugreifen und die Fernbedienung sowie Auswahlmöglichkeiten bequem nutzen. Zudem überzeugt das Produkt mit gutem Ton und Beleuchtung, was insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis darstellt.
Dieser LED-Fernseher eignet sich ideal für Nutzer, die großen Wert auf Bildqualität legen und gerne verschiedene Inhalte streamen möchten. Dank des Narrow Bezel Designs fügt sich der Fernseher nahtlos in jedes Wohnzimmer ein und ist sowohl für Filmabende als auch Gaming-Sessions geeignet. Das ECO Pack zeigt zudem das Engagement von Sony für Nachhaltigkeit im Produktdesign.
Der Sony BRAVIA KD-65X75WL erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Bildqualität, die Geschwindigkeit des Betriebssystems und die einfache Installation loben, gibt es auch Kritik an der Verarbeitung und möglichen Qualitätsproblemen.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 65 Inch | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | - | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | DLED | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | QLED | HDR, Mini-LED | OLED | OLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | G | G | F | - | G | - | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 105 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 146 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 20,7 kg |
| Gewicht | 20,4 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1462 x 842 x 71 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1462 x 912 x 334 mm |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Soundmodus | Dolby Atmos |
| Surround-Sound-Formate | Stereo, Dolby Atmos, X-Balanced |
Prozessor |
|
| Prozessor | Sony X1 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung |
| VESA Norm | 300 x 300 |
| Betriebssystem | Google TV |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | Voice Assistant |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | Y-Feet |
| Design | Narrow Bezel |
| Produktserie | Sony X75WL |
| Ausführung | X75 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN |
| Smart-Funktionen | DLNA, integrierter Webbrowser, Smart TV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | EPG, Hotel Modus, HDMI-CEC, mehrsprachiges OSD, Kindersicherung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Wandmontage, integrierte Lautsprecher, Stereoton, eARC |
| Digital Tuner | Satellit (DVB-S), Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T2), Satellit HD (DVB-S2 HD), Antenne (DVB-T) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Apple HomeKit |
| HDTV | ja |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video, Netflix, YouTube, Google Play Movies & TV, Google Cast, Apple TV, Disney+, DAZN |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Motionflow XR, Live Colour, HDR HLG, X-Reality PRO, HDR Dynamic Tone Mapping |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Hintergrundbeleuchtung | LED-Backlight |
| Bildschirmdiagonale | 65 Inch |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |