Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Optimiert die Leistung älterer Systeme mit einer kostengünstigen und schnellen 480 GB SSD.
Die Patriot Burst Elite Solid-State-Disk mit einer Speicherkapazität von 480 GB bietet eine schnelle und unkomplizierte Lösung zur Steigerung der Leistung älterer Computer. Mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis ist diese interne Festplatte ideal für alle, die ihre Datenspeicherung optimieren möchten.
Dieses Produkt eignet sich besonders für Personen, die ihren PC oder Laptop verbessern möchten, ohne viel Geld ausgeben zu müssen. Die SSD-Festplatte ermöglicht schnellere Datenübertragungen und kürzere Ladezeiten von Anwendungen und Programmen. Sie ist auch ideal für Gamer geeignet, da sie das Spielen reibungsloser macht.
Die Patriot Burst Elite Solid-State-Disk mit 480 GB ist schnell und einfach zu installieren. Die Verarbeitung ist jedoch billig und das Aussehen ist nicht ansprechend.
Patriot Burst Elite - Solid-State-Disk - 480 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (PBE480GS25SSDR)
ab
89,90 €
75
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | Intern | M.2 NVMe | intern | intern |
| Kapazität | 480 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 4.000 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB | 1 TB | 500 GB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | - | NVMe | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | - | SATA 6 Gbps | PCIe Gen 3.0 | NVMe | NVMe |
| Schnittstellen | SATA III | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4 x4 | SATA III | SATA III | - | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | SATA III | - | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 450 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 12.400 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 520 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 320 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 11.800 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 500 MB/s | - | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 480 GB |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Hersteller-ID | PBE480GS25SSDR |
| Kompatibilität | PC/Notebook |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 450 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 320 MB/s |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | SATA III |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 46 g |
| Transporthöhe | 133 mm |
| Transporttiefe | 8 mm |
| Transportbreite | 178 mm |
| Transportgewicht | 53 g |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 100 mm |
| Abmessungen (Breite) | 69 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |