Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Verbessert die Systemleistung durch schnellere Reaktionszeiten und ist ideal für Upgrades älterer PCs.
Dieses Speichergerät zeichnet sich durch ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis aus und bietet eine Geschwindigkeit, die deutlich über der herkömmlicher Festplattenlaufwerke liegt. Mit einer Kapazität von 1,92 TB ermöglicht es Benutzern, große Datenmengen effizient zu speichern und schnell darauf zuzugreifen. Es ist zuverlässig für grundlegende Anwendungen und verbessert insgesamt die Systemleistung.
Die SSD eignet sich ideal für alltägliche Computeranwendungen wie Büroarbeiten, Multimedia-Nutzung sowie als Upgrade für ältere Systeme. Zielgruppen sind sowohl Privatpersonen als auch kleine bis mittlere Unternehmen, die Wert auf eine kostengünstige Lösung mit ausreichender Speicherkapazität legen. Dennoch sollten Nutzer beachten, dass sie möglicherweise nicht die höchsten Schreibgeschwindigkeiten erreichen oder gelegentlich auf frühzeitige Ausfälle stoßen könnten.
Die Patriot Burst Elite SSD bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist deutlich schneller als herkömmliche HDDs. Allerdings sind die Schreibgeschwindigkeiten nicht immer zufriedenstellend, und einige Nutzer haben von Ausfällen in kurzer Zeit berichtet. Zudem ist der tatsächliche verfügbare Speicherplatz geringer als die angegebene Kapazität.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | Intern | M.2 NVMe | intern | intern |
| Kapazität | 1920 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 4.000 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB | 1 TB | 500 GB |
| Protokolle | AHCI | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | - | NVMe | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | - | SATA 6 Gbps | PCIe Gen 3.0 | NVMe | NVMe |
| Schnittstellen | SATA 3 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4 x4 | SATA III | SATA III | - | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | SATA III | - | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 450 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 12.400 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 520 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 320 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 11.800 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 500 MB/s | - | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Bauart | intern |
| Protokolle | AHCI |
| Kapazität | 1920 GB |
| Speicherkapazität | 1920GB |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | 2,5-Zoll |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Wear-Leveling, TRIM Support |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 1.600 TB |
| IOPS (Schreiben) | 40.000 |
| IOPS (Lesen) | 40.000 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69 mm |
| Abmessungen (Länge) | 100 mm |
| Gewicht | 46 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | SATA III (SATA 600) |
| Schnittstellen | SATA 3 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 450 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 320 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 2.000.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |