Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine bewährte Leistung mit 550 MB/s Lesegeschwindigkeit und 520 MB/s Schreibgeschwindigkeit.
Die AN1500 ist die richtige SSD für all jene, die das Maximale an Leistung aus ihrem PCI-E-3.0-System rausholen möchten. ...
Die WD Black 1TB AN1500 NVMe SSD Add-In-Card PCIe Gen3 x8 bietet schnelle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten, die eine verbesserte Leistung für Gaming, Content-Erstellung und andere anspruchsvolle Anwendungen ermöglichen. Mit einer einfachen Installation in einen freien PCIe Gen3 x8 Steckplatz können Nutzer schnell von den Vorteilen dieser High-Speed-Speicherlösung profitieren.
Dieses Produkt eignet sich besonders für Gamer, Content-Ersteller und professionelle Anwender, die nach einer zuverlässigen Speichererweiterung mit hoher Geschwindigkeit suchen. Die WD Black SSD ist ideal für Systeme, die eine schnelle Datenübertragung erfordern und kann dazu beitragen, Engpässe bei der Datenspeicherung zu minimieren. Trotz einiger Probleme mit falschen Kapazitätsangaben hat dieses Produkt insgesamt positive Rückmeldungen erhalten.
Einige Kunden haben Probleme mit der korrekten Kapazitätsangabe des WD Black 1TB AN1500 NVMe SSD Add-In-Card PCIe Gen3 x8. Es scheint Verwirrung darüber zu geben, ob es sich tatsächlich um die angegebene Kapazität handelt.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,90 €
86
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
88,88 €
85
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
85
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
133,90 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | intern | intern | Intern | - | M.2 NVMe | Intern | intern | Intern |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 960 GB | 1.000 GB | 500 GB | 4.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 256 GB | 1 TB | 2.000 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | - | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe | - | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | SATA 6 Gbps | NVMe | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | SATA III | SATA III | M.2 NVMe | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4 x4 | - | SATA | - | - | PCIe 5.0 x4 | - | SATA III | PCIe 4.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) |
| Formfaktor | PCIe-Karte | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | - | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 6500 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 500 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 12.400 MB/s | 7.250 MB/s | 4.700 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 7400 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s | 3500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4100 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 450 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 11.800 MB/s | 6.900 MB/s | 1.900 MB/s | 520 MB/s | 4.100 MB/s | 6400 MB/s | 13.400 MB/s | - | 500 MB/s | 3.900 MB/s | 3500 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 1.000 GB |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Formfaktor | PCIe-Karte |
| Hersteller-ID | WDS100T1X0L |
| Kompatibilität | PC |
| Protokolle | NVMe |
| Ausführung | Add-In-Card |
| Speicherkapazität | 1 TB |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 6500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4100 MB/s |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Transporthöhe | 170 mm |
| Transporttiefe | 45 mm |
| Transportbreite | 232 mm |
| Transportgewicht | 410 g |
| Abmessungen (Höhe) | 13 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 176 mm |
| Abmessungen (Breite) | 72 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |