Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine solide Leistung und ist eine kostengünstige Lösung für Nutzer, die ihre Systeme aufrüsten möchten.
Ausstattung (20 %): 1,23
Eigenschaften (20 %): 1,98
Leistung (60 %): 1,33
"Die Corsair MP700 Pro hat mit der Adata Legend 970 einen Gleichstand bei der klassenbesten PCIe-5.0-Leistung erreicht. Wenn Sie über den notwendigen M.2-Steckplatz verfügen und maximale Geschwindigkeit wünschen, ist sie in der engeren Wahl." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"
"Die Corsair MP700 Pro ist ein kleiner Schritt zu noch mehr Leistung an der Spitze der PCIe-5.0-SSDs und in vielen Anwendungsbereichen mit der Crucial T700 ebenbürtig. Wer oft Hunderte Gigabyte am Stück schreibt, erhält bei Corsair aber höhere Transferraten wie es auch bei der Seagate FireCuda 540 der Fall ist. Dafür hat Crucial wiederum beim wahlfreien Lesen die Nase vorn. ..."
"Corsairs MP700 Pro 2TB SSD-Flaggschiff ist in jeder Hinsicht herausragend." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das MP700 PRO von Corsair bietet eine höhere Geschwindigkeit als das ursprüngliche MP700 und ist mit drei Kühloptionen erhältlich - ohne, mit aktiver Luft- und Wasserkühlung - so dass es für die meisten eine Option gibt. Allerdings muss man für die beiden Laufwerke mit Kühlung etwa 20 Pfund mehr ausgeben als für das Standardmodell." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Patriot Memory Viper VP4300 Lite 4TB M.2 PCIe Gen4 x4 SSD Kompatibel mit PS5
ab
379,99 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | Intern | intern | intern | Intern | intern |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 2.000 GB | 960 GB | 500 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 256 GB | 4.000 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | PCIe Gen5 x4 NVMe 2.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | SATA III | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCIe 4.0 | SATA III | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, M.2 2280 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 12.400 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.400 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 11.800 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.500 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | - | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6.400 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 14.11.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Ausführung | SSD |
| Farbe | Schwarz |
| Speicherkapazität | 2000 GB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Garbage Collection, TRIM Support, NCQ, SMART |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS5026-E26 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 1.400 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.600.000 |
| IOPS (Lesen) | 1.500.000 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 12.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 11.800 MB/s |
| Puffer | 4.096 MB |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.600.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 3 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 5.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe Gen5 x4 NVMe 2.0 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 11,5 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |