Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet bis zu 7.000 MB/s Lese- und 6.500 MB/s Schreibgeschwindigkeit, ideal für Gaming und kreative Anwendungen.
"Die Corsair MP600 Elite rangiert unter den von uns getesteten HMB-SSDs mit PCIe-4.0-Anschluss leistungsmäßig sehr weit oben und ist durchaus ihr Geld wert. Als SSD für den Alltagseinsatz liegen Sie hier richtig. Wer hingegen regelmäßig sehr große Dateien schreiben will oder muss, sollte sich nach einem Modell mit einem größerem Schreibcache umschauen. ..."
"... Die neue "Elite" orientiert sich dabei entgegen dem Namen eher am unteren Ende des Line-ups und setzt dabei auf den nagelneuen Phison PS5027-E27T als Controller. Dieser zeigt durchaus Licht und Schatten. So können uns zwar einige synthetische Benchmarks, sowie die Konstanz im Belastungstest überzeugen, doch in Anwendungen und besonders dem Cache-Verhalten müssen wir leider Abzüge geben. Hier sind wir mittlerweile deutlich mehr Performance gewohnt. Glücklicherweise, zumindest aus Sicht der Kunden, sind im MidRange-Bereich mittlerweile zahlreiche SSDs verfügbar, die teilweise je nach Tagespreis zu empfehlen sind. ..."
"Die MP600 Elite 2TB ist unsere aktuelle Empfehlung für die insgesamt beste DRAM-freie SSD." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Patriot Memory Viper VP4300 Lite 4TB M.2 PCIe Gen4 x4 SSD Kompatibel mit PS5
ab
379,99 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | Intern | intern | intern | Intern | intern |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 2.000 GB | 960 GB | 500 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 256 GB | 4.000 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | PCI-Express 4.0 x4, NVMe 1.4 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | SATA III | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCIe 4.0 | SATA III | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, M.2 2280 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 7.000 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.400 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.200 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.500 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | - | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6.400 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 30.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Schockresistent bis | 1.500 G |
| Ausführung | Mit Heatspreader |
| Farbe | Schwarz |
| Speicherkapazität | 1 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | ECC, Device Sleep, SMART |
| Art der Kühlung | Kühlkörper |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS5027-E27T |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 600 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.000.000 |
| IOPS (Lesen) | 1.000.000 |
Technische Details |
|
| Fertigungsprozess | 12 nm |
| Lesegeschwindigkeit | 7.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.200 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.500.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Gewicht | 63 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCI-Express 4.0 x4, NVMe 1.4 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 5,6 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |