Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Erreicht Datenübertragungsraten von bis zu 3400 MB/s, ideal für anspruchsvolle Anwendungen und Gaming.
Die M.2 NVMe SSD bietet hohe Geschwindigkeiten und eine stabile Leistung, die besonders in anspruchsvollen Umgebungen von Vorteil ist. Sie erfüllt die Anforderungen moderner Anwendungen und sorgt für effizientes Arbeiten durch schnellen Zugriff auf Daten. Zudem ermöglicht sie einen großzügigen Speicherplatz, der vielseitige Einsatzmöglichkeiten eröffnet.
Dieses Produkt richtet sich an Benutzer, die ein leistungsstarkes Speichermedium für verschiedene Anwendungen benötigen, einschließlich Gaming, Content Creation oder als Teil eines NAS-Systems. Die einfache Installation macht es auch für weniger erfahrene Nutzer attraktiv. Ideal ist es jedoch nicht für schmale Laptop-Plätze aufgrund ihrer Bauform.
Die Western Digital SN700 M.2 NVMe SSD bietet eine zuverlässige und stabile Leistung, insbesondere in NAS-Systemen. Sie ist einfach zu installieren und erfüllt die Anforderungen für verschiedene Anwendungen. Allerdings ist sie etwas langsamer als High-End-Modelle und kann relativ schnell heiß werden.
Western Digital SN700 M.2 2000 GB PCI Express 3.0 NVMe (WDS200T1R0C)
ab
565,98 €
78
Testsieger Score
|
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
136,69 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
85
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | intern | M.2 NVMe | Intern | intern | intern | Intern |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 500 GB | 1.000 GB | 960 GB | 4.000 GB | 2.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 4 TB | 2.000 GB | 1 TB | 256 GB | 500 GB | 1 TB | 2.000 GB |
| Protokolle | NVMe 1.4 | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | - | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | PCIe Gen 3.0 | SATA 6 Gbps | NVMe | NVMe | - |
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | M.2 NVMe | SATA III | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | SATA III | - | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | - | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 3400 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 500 MB/s | 12.400 MB/s | 7.400 MB/s | 7.250 MB/s | 5.000 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 520 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 7400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 2900 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 1.500 MB/s | 530 MB/s | 450 MB/s | 11.800 MB/s | 6.500 MB/s | 6.900 MB/s | 4.100 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | - | 500 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | 6400 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Kapazität | 2.000 GB |
| Bauart | Intern |
| Hersteller-ID | WDS200T1R0C |
| Formfaktor | M.2 |
| Kompatibilität | NAS |
| Ausführung | PCIe/NVMe M.2 |
| Farbe | single |
| Protokolle | NVMe 1.4 |
| Speicherkapazität | 2000 GB |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | PCI Express 3.0 |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 2500 TB |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 3400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 2900 MB/s |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 8 g |
| Abmessungen (Höhe) | 2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 80 mm |
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |