Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Fitness (40 %): gut (1,8)
Kommunikation und weitere Funktionen (15 %): sehr gut (1,1)
Handhabung (30 %): gut (2,2)
Stabilität (5 %): sehr gut (1,0)
Datenschutz und Datensicherheit (10 %): ausreichend (3,6)
Schadstoffe (0 %): sehr gut (1,0)
"Die Apple Watch Series 6 ist kein riesiges Upgrade gegenüber der Series 5, aber sie bietet genug, um Apples Wearable an der Spitze zu halten." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die einzige echte Neuerung im Ökosystem von Apple ist das Pulsoxymeter. Wer auf die Messung der Sauerstoffsättigung angewiesen ist, kann nun also auch zur Apple Watch greifen. Ich vermute mal, dass die Messung bei Apple aufwendiger durchgeführt wird, zumindest deutet das der (sinnvolle) Hand-stillhalten-Alarm an. Die Ergebnisse unterscheiden sich dennoch nicht von denen der Konkurrenz."
"Auf dem Weg zu perfekten Smartwatch hat Apple noch einige Meter vor sich. Der Blutsauerstoff-Sensor wertet die Uhr nur wenig auf, könnte in Zukunft aber interessant werden. Vitalitäts-Messungen rund um die Uhr zerren an der Akkulaufzeit, die wir bemängeln. ..."
"Die Akkulaufzeit ist ein bekanntes Problem und, um ehrlich zu sein, das einzig große Problem. In jeder anderen Hinsicht ist die Apple Watch Series 6 ein hervorragendes Produkt. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Letztendlich ist die Apple Watch Series 6 jedoch die beste Smartwatch, die man für Geld kaufen kann. Wenn Sie ein iPhone-Benutzer sind, der ein relativ altes Apple Watch-Modell oder gar keine Apple Watch besitzt, ist die Series 6 einfach das richtige Gerät für Sie." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Apple Watch Nike Series 6 Smartwatch GPS + Cellular 44mm, Aluminiumgehäuse Space Grau, Sportarmband Anthracite/Schwarz
ab
0,00 €
65
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
730,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
213,98 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
341,95 €
88
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | Aluminiumgehäuse Space Grau, Sportarmband Anthracite/Schwarz | Schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | graphite | Beige | schwarz | rosa | schwarz | Schwarz | Schwarz | Edelstahl-Gehäuse | schwarz | Titan | Schwarz | schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz |
| Display-Technologie | LTPO OLED Retina | - | OLED, Retina | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | Super AMOLED Display | - | AMOLED | OLED, Retina | Memory-In-Pixel | AMOLED | - | AMOLED | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | - | Titan (Grad 4) | Aluminium | Aluminium | Polymer | Aluminium | Polymer | Edelstahl | Aluminium | Edelstahl | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Titan | Aluminium | Polymer | Polymer | Edelstahl, Kunststoff | - |
| Akkulaufzeit | 18 Stunden | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 18 Stunden | 14 Tage | 18 h | 28 Tage | bis zu 14 Tage | 18 Stunden | bis zu 12 Tage | 7 Tage | 8 Tage | 18 h | 11 Tage | 11 Tage | 11 Tage | - |
| Messfunktionen | Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Sauerstoffsättigung, Schlaf, Schrittzähler, Aktivitätsanalyse | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | - | Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | - | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | Schlaftracker, Stresstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | Schrittzähler, Schlaftracker, Stresstracker, Menstruationszyklus, Trinküberwachung | - |
| Mobilfunkstandard | - | ohne | LTE | 5G | - | WLAN | - | - | ohne | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | NFC | - | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | ohne | - | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | bluetooth | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Aluminiumgehäuse Space Grau, Sportarmband Anthracite/Schwarz |
| Material | Fluorelastomer, Aluminium |
| Betriebssystem | watchOS 7 |
| Produkttyp | Smartwatch |
| Form | eckig |
| Verschluss | Nietenverschluss |
| Kompatibilität | iOS 14+ |
| Gehäusefarbe | grau |
| Geschlecht | Unisex |
| Variante | 44mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Armbandfarbe | anthrazit/schwarz |
| Armbandmaterial | Fluorelastomer |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | WLAN, NFC |
Display |
|
| Auflösung | 324 x 394 Pixel |
| Display-Technologie | LTPO OLED Retina |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Apple S6 |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Sauerstoffsättigung, Schlaf, Schrittzähler, Aktivitätsanalyse |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
| Akkulaufzeit | 18 Stunden |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth, GPS, Glonass, LTE |
| Display | ja |
| Wasserdichtigkeit | wasserdicht |
| Ausstattung | Cellular |
| Sensoren | Helligkeitssensor |
| IP-Schutzarten | 5 ATM |
| Beschleunigungssensor | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Größe | 44 mm |
| Gehäusegröße | 44 mm |
Speicher |
|
| Flash-Speicher | 32 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |