Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ausstattung (35%): 2,3 | Bedienung (35%): 1,2 | Akku (30%): 2,9
The Asus ZenWatch 3 is an attractive enough smartwatch let down by outdated Android Wear.
Asus did a great job refining its latest Android Wear smartwatch. The ZenWatch 3 has one of the best displays of any smartwatch, great battery life and is built well. It’s missing a few features but it’s an undeniably attractive smartwatch.
Asus Zenwatch 3 is a love at first sight. Beautifully crafted with densely packed features, all while keeping a very decent price.
Mit der ZenWatch 3 hat Asus eine gute Smartwatch im Programm. Das Urteil "Gut" bezieht sich dabei vor allem auf die Verarbeitungsqualität. In Sachen Ausstattung und Performance hätten wir uns einfach mehr erhofft. ...
The Asus ZenWatch 3 is the best-looking Android Wear smartwatch we've seen, but it still falls short of the competition.
... Die ZenWatch 3 ist keine Revolution. Sie ist wie die meisten Android-Uhren ein simples Produkt ohne große Neuheiten. Im Vergleich zu ihren Vorgängern hat Asus hier auf einen Pulssensor verzichtet. Auch GPS fehlt, das gehört mittlerweile zum Standard, finden wir. Technisch kann sie dennoch überzeugen und mit allem auf den Markt mithalten. ...
Für 249 Euro bekommt man eine Smartwatch mit tollem Display, guter Akkulaufzeit aber einer durchwachsenen Performance. Die Optik ist hingegen eine Wucht, die Verarbeitung wirklich klasse und die virtuellen Watchfaces sehen extrem gut aus. ...
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
730,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
341,95 €
88
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
214,86 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
|
Garmin Forerunner 965 Smartwatch GPS Unisex, 47mm, Titangehäuse, Silikonarmband, Schwarz/Hellgrau (010-02809-10)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | silber | schwarz | Schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | schwarz | schwarz | rosa | graphite | Beige | schwarz | Schwarz | Titan | Edelstahl-Gehäuse | Schwarz | Schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz | schwarz |
| Display-Technologie | AMOLED | OLED, Retina | - | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | AMOLED | Memory-In-Pixel | OLED, Retina | Super AMOLED Display | - | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | - | AMOLED |
| Gehäusematerial | - | Titan | Aluminium | Titan | - | Titan (Grad 4) | Polymer | Polymer | Aluminium | Aluminium | Aluminium | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Edelstahl | Titan | Edelstahl | Aluminium | Aluminium | Polymer | Polymer | - | Titan |
| Akkulaufzeit | 2,5 Tage | 36 h | 24 Stunden | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | 14 Tage | 28 Tage | 18 h | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 18 Stunden | 7 Tage | bis zu 14 Tage | 8 Tage | bis zu 12 Tage | 18 Stunden | 18 h | 11 Tage | 11 Tage | - | 23 Tage |
| Messfunktionen | Gyroskop | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | - | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Stresstracker, Schlaftracker | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | - | Schlaftracker, Stresstracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | - | Pulsmesser, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Schlaftracker, Schrittzähler, Stoppuhr, Stresstracker |
| Mobilfunkstandard | - | LTE | ohne | 5G | - | WLAN | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | - | - | ohne | NFC | - | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | - | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | - | Kein Mobilfunkstandard, unterstützt jedoch Musik-Streaming. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | silber |
| Material | Silikon |
| Betriebssystem | Android Wear |
| Produkttyp | Smartwatch |
| Form | rund |
| Gehäusefarbe | silber |
| Armbandfarbe | grau |
| Armbandmaterial | Silikon |
| Geschlecht | Unisex |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN |
Display |
|
| Auflösung | 400 x 400 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 3,53 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Displayeigenschaften | Touchscreen |
Prozessor |
|
| Prozessor | Snapdragon Wear 2100 |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Gyroskop |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
| Akkukapazität | 340 mAh |
| Batterielebensdauer | 61 h |
| Akkulaufzeit | 2,5 Tage |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 4.1 |
| Funktionen | Bluetooth |
| Sensoren | Umgebungslichtsensor |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 80 g |
| Größe | Einheitsgröße |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 512 GB |
| Flash-Speicher | 4 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |