Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet umfassende Gesundheitsüberwachung und Sicherheitsfunktionen zu einem attraktiven Preis.
Fitnessfunktionen: sehr gut (1,2)
Weitere Funktionen: sehr gut (1,3)
Bedienung, App & Display: sehr gut (1,5)
Alltagstauglichkeit & Tragekomfort: befriedigend (2,5)
Akku& Qualität: sehr gut (1,3)
"Die Apple Watch SE 2 ist eine einfache, günstige und sehr gute Smartwatch für iOS-Nutzer." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Fitnessfunktionen (35 %): sehr gut (1,5)
Kommunikation und weitere Funktionen (25 %): sehr gut (1,3)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,4)
Akku (10 %): befried. (2,9)
Stabilität und Verarbeitung (5 %): sehr gut (0,8)
Datenschutz und Datensicherheit (5 %): befried. (3,5)
Getestet wurde: Apple Watch SE (2022, GPS), 44 mm
"Bietet größtenteils das gleiche Erlebnis, wie andere Apple Watches, für deutlich günstiger." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Die Apple Watch SE GPS bietet ihren Nutzern ein stylisches Design und eine praktische Funktionalität. Besonders für iPhone Benutzer eignet sich diese Smartwatch gut, da sie nahtlos mit dem Smartphone zusammenarbeitet. Die Batterie hält ca. 2 Tage, was ideal für den täglichen Gebrauch ist.
Diese Smartwatch ist vor allem geeignet für Kunden, die bereits ein iPhone besitzen und ihr mobiles Erlebnis erweitern möchten. Mit verschiedenen Fitness-Tracking-Funktionen sowie der Möglichkeit Nachrichten zu empfangen und Anrufe entgegenzunehmen, richtet sich die Apple Watch SE GPS an aktive Menschen jeden Alters.
Die Apple Watch SE GPS erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige sie stylisch und gelungen finden, sind andere der Meinung, dass sie in Bezug auf Funktionalität und Preis nicht mit anderen Marken mithalten kann.
Apple Watch SE GPS 44 mm Aluminiumgehäuse Polarstern, Sport Loop Polarstern
ab
309,99 €
74
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
730,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
341,95 €
88
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
214,86 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
|
Garmin Forerunner 965 Smartwatch GPS Unisex, 47mm, Titangehäuse, Silikonarmband, Schwarz/Hellgrau (010-02809-10)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
| ||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | Polarstern | schwarz | Schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | schwarz | schwarz | rosa | graphite | Beige | schwarz | Schwarz | Titan | Edelstahl-Gehäuse | Schwarz | Schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz | schwarz |
| Display-Technologie | OLED, Retina | OLED, Retina | - | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | AMOLED | Memory-In-Pixel | OLED, Retina | Super AMOLED Display | - | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | - | AMOLED |
| Gehäusematerial | Aluminium | Titan | Aluminium | Titan | - | Titan (Grad 4) | Polymer | Polymer | Aluminium | Aluminium | Aluminium | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Edelstahl | Titan | Edelstahl | Aluminium | Aluminium | Polymer | Polymer | - | Titan |
| Akkulaufzeit | 18 h | 36 h | 24 Stunden | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | 14 Tage | 28 Tage | 18 h | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 18 Stunden | 7 Tage | bis zu 14 Tage | 8 Tage | bis zu 12 Tage | 18 Stunden | 18 h | 11 Tage | 11 Tage | - | 23 Tage |
| Messfunktionen | Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Pulsmesser, Schrittzähler | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | - | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Stresstracker, Schlaftracker | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | - | Schlaftracker, Stresstracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | - | Pulsmesser, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Schlaftracker, Schrittzähler, Stoppuhr, Stresstracker |
| Mobilfunkstandard | ohne | LTE | ohne | 5G | - | WLAN | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | - | - | ohne | NFC | - | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | - | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | - | Kein Mobilfunkstandard, unterstützt jedoch Musik-Streaming. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Wearables-Zubehör |
| Im Angebot seit | 22.09.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Gerätetyp | Second Screen |
| Produktserie | Apple Watch SE |
| Verschluss | Hakenverschluss |
| Armbandmaterial | Textil |
| Größe des Armbands | One Size |
| Armbandeigenschaften | wechselbar |
| Form | rechteckig |
| Gehäusefarbe | beige |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Kompatibilität | iOS 10.0+ |
| Betriebssystem | watchOS 9 |
| Design | Modern |
| Farbe | Polarstern |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, Schutz gegen dauerndes Untertauchen, spritzwassergeschützt |
| Ausführung | Sport Loop Polarstern |
Display |
|
| Display-Technologie | OLED, Retina |
| Auflösung | 368 x 448 Pixel |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | 5 |
| Ortung | Galileo, GLONASS, GPS, QZSS |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | b, g, n |
Aufnahme |
|
| Sensortyp | Beschleunigungssensor, Bewegungssensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Lagesensor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku, festverbaut |
| Akkulaufzeit | 18 h |
| Batterie-Technologie | Lithium-Polymer |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Armbandlänge maximal | 200 mm |
| Armbandlänge minimal | 130 mm |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 10,7 mm |
| Gewicht | 32,9 g |
| Gehäusegröße | 44 mm |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Pulsmesser, Schrittzähler |
| Gesundheit | EKG, Sturzerkennung, Notruf, Körpertemperaturüberwachung, Lärmüberwachung |
| Audiofunktionen | Lautsprecher, Mikrofon |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, NFC, WLAN |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | ohne |
| Datenverbindung | Die Verbindung kann abhängig von der Netzwerk-Verfügbarkeit variieren. |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Apple S8 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |