Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integriert fortschrittliche Gesundheitsfunktionen wie Unfallerkennung und umfassendes Aktivitäts-Tracking.
Fitnessfunktionen: sehr gut (1,2)
Weitere Funktionen: sehr gut (1,3)
Bedienung, App & Display: sehr gut (1,5)
Alltagstauglichkeit & Tragekomfort: befriedigend (2,5)
Akku& Qualität: sehr gut (1,3)
Die Apple Watch SE GPS überzeugt mit ihrem ansprechenden Design, hoher Qualität und vielseitiger Funktionalität. Die einfache Einrichtung sowie die schnelle Bedienung machen sie zu einem praktischen Begleiter im Alltag. Trotz des günstigen Preises im Vergleich zu anderen Modellen bietet sie eine Kompatibilität mit dem iPhone, was die Nutzung noch angenehmer gestaltet.
Mit ihrer Vielseitigkeit eignet sich die Apple Watch SE GPS für verschiedenste Anwendungsbereiche und Zielgruppen. Ob beim Sport zur Messung von Aktivitäten oder im Büro zur Verwaltung von Nachrichten und Terminen - diese Smartwatch passt sich flexibel den individuellen Bedürfnissen an. Sie richtet sich sowohl an Technikbegeisterte als auch an all jene, die ihren Alltag effizienter gestalten möchten.
Die Apple Watch SE GPS wird insgesamt positiv bewertet, vor allem für ihr Design, die Qualität und die Funktionalität. Es gibt jedoch auch einige negative Punkte wie die begrenzte Akkulaufzeit.
Apple Watch SE GPS (2. Generation), 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern, S/M.
ab
0,00 €
76
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
769,90 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
213,98 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
340,95 €
88
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | beige | Schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | graphite | Beige | schwarz | rosa | schwarz | Schwarz | Schwarz | Edelstahl-Gehäuse | schwarz | Titan | Schwarz | schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz |
| Display-Technologie | OLED, Retina | - | OLED, Retina | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | Super AMOLED Display | - | AMOLED | OLED, Retina | Memory-In-Pixel | AMOLED | - | AMOLED | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | - | Titan (Grad 4) | Aluminium | Aluminium | Polymer | Aluminium | Polymer | Edelstahl | Aluminium | Edelstahl | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Titan | Aluminium | Polymer | Polymer | Edelstahl, Kunststoff | - |
| Akkulaufzeit | 18 h | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 18 Stunden | 14 Tage | 18 h | 28 Tage | bis zu 14 Tage | 18 Stunden | bis zu 12 Tage | 7 Tage | 8 Tage | 18 h | 11 Tage | 11 Tage | 11 Tage | - |
| Messfunktionen | Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Pulsmesser, Schrittzähler | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | - | Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | - | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | Schlaftracker, Stresstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | Schrittzähler, Schlaftracker, Stresstracker, Menstruationszyklus, Trinküberwachung | - |
| Mobilfunkstandard | ohne | ohne | LTE | 5G | - | WLAN | - | - | ohne | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | NFC | - | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | ohne | - | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | bluetooth | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartwatches |
| Im Angebot seit | 22.09.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Gerätetyp | Second Screen |
| Produktserie | Apple Watch SE |
| Verschluss | Nietenverschluss |
| Armbandmaterial | Fluorelastomer |
| Größe des Armbands | Medium, Small |
| Armbandeigenschaften | wechselbar |
| Form | rechteckig |
| Gehäusefarbe | beige |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Kompatibilität | iOS 10.0+ |
| Betriebssystem | watchOS 9 |
| Design | Modern |
| Farbe | beige |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, Schutz gegen dauerndes Untertauchen, spritzwassergeschützt |
| Ausführung | Sportarmband |
Display |
|
| Display-Technologie | OLED, Retina |
| Auflösung | 324 x 394 Pixel |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | 5 |
| Ortung | Galileo, GLONASS, GPS, QZSS |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | b, g, n |
Aufnahme |
|
| Sensortyp | Beschleunigungssensor, Bewegungssensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Lagesensor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku, festverbaut |
| Akkulaufzeit | 18 h |
| Batterie-Technologie | Lithium-Polymer |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Armbandlänge maximal | 180 mm |
| Armbandlänge minimal | 130 mm |
| Gehäusedurchmesser | 40 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 10,7 mm |
| Gewicht | 26,4 g |
| Gehäusegröße | 40 mm Gehäuse |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Pulsmesser, Schrittzähler |
| Gesundheit | EKG, Sturzerkennung, Notruf, Körpertemperaturüberwachung, Lärmüberwachung |
| Audiofunktionen | Lautsprecher, Mikrofon |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, NFC, WLAN |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | ohne |
| Datenverbindung | Die Verbindung kann abhängig von der Netzwerk-Verfügbarkeit variieren. |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Apple S8 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |