Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Blutdruckmessung der Galaxy Watch Active 2 klappte im Test der Redaktion weniger genau als mit der neueren Galaxy Watch 3. Wie dort gilt: Zur Kalibrierung braucht es ein anderes Blutdruckmessgerät, zudem klappte die Kalibrierung bei manchen Testpersonen nicht.
Fitness (40 %): befriedigend (3,2); Kommunikation und weitere Funktionen (15 %): sehr gut (1,4); Handhabung (30 %): befriedigend (2,6); Stabilität (5 %): sehr gut (1,5); Datenschutz und Datensicherheit (10 %): befriedigend (2,7); Schadstoffe (0 %): sehr gut (1)
The problem is that the original Samsung Galaxy Watch Active is almost exactly the same product, and can now be had for significantly less. With the digital rotating bezel added to the original via a software update, and without the new echocardiogram feature available at the time of writing, it’s hard to argue that you shouldn’t just plump for the original – or a Garmin Venu if you’re an unapologetic fitness data nerd.
... Sie punktet vor allem durch den Einsatz von mehr Sensoren, wodurch Sportler ihren Puls besser beobachten können. Auch die Integration von Bixby ist praktisch – auch wenn der Sprachassistent nicht immer sofort versteht, was man will ...
Die Galaxy Watch Active2 ist eine hübsche Smartwatch, die sich intuitiv und komfortabel bedienen lässt. ...
Samsung Galaxy Watch Active 2 Smartwatch GPS + LTE Unisex, 44mm, Edelstahlgehäuse, Lederarmband, Schwarz
ab
179 €
57
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
629,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
769,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
208,95 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
639,99 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
339,95 €
87
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
153,12 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
86
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | schwarz | Schwarz | schwarz | Schwarz | Beige | Schwarz | graphite | schwarz | Beige | schwarz | schwarz | Schwarz | rosa | Schwarz | Edelstahl-Gehäuse | schwarz | Titan | Schwarz | matte black / obsidian | schwarz | Schwarz |
| Display-Technologie | SAMOLED | - | OLED, Retina | OLED | Kratzfestes Saphirglas. | AMOLED | Super AMOLED Display | AMOLED, Farbdisplay | - | Memory-In-Pixel | AMOLED | OLED, Retina | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - | - | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Edelstahl | Aluminium | Titan | Titan | Titan (Grad 4) | - | Aluminium | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Aluminium | Polymer | Polymer | Aluminium | Aluminium | Edelstahl | Edelstahl | Polymer | Titan | Aluminium | - | Polymer | - |
| Akkulaufzeit | 2,5 Tage, 60 Stunden | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | bis zu 11 Tage | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 7 Tage | 18 Stunden | 28 Tage | 14 Tage | 18 h | 18 h | bis zu 14 Tage | bis zu 10 Tage | 11 Tage | 8 Tage | 18 Stunden | - | 11 Tage | - |
| Messfunktionen | Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Schlaf, Schrittzähler, Geschwindigkeit, EKG | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | - | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | Schlaftracker, Stresstracker | - | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | EKG, Health Status, Fitness Coach | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | - | - | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | - |
| Mobilfunkstandard | - | ohne | LTE | 5G | WLAN | - | - | ohne | - | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | ohne | ohne | NFC | Telefonie | Kein Mobilfunkstandard angegeben | - | - | - | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Material | Leder, Edelstahl |
| Betriebssystem | Tizen |
| Produkttyp | Smartwatch |
| Form | rund |
| Verschluss | Dornschließe |
| Kompatibilität | Android 5.0, iOS 9.0 |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Geschlecht | Unisex |
| Variante | 44mm |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Armbandfarbe | schwarz |
| Armbandmaterial | Leder |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, NFC |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| SIM-Kartenformat | eSIM |
| Funktionen | GPS, Glonass, Smart Notifications, Telefonie, kabellos Laden, LTE |
| Display | ja |
| Wasserdichtigkeit | wasserdicht |
| Ausstattung | Barometer |
| Sensoren | optischer Pulssensor |
| IP-Schutzarten | IP68 |
| Beschleunigungssensor | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 42 g |
| Größe | 44 mm |
| Armbandbreite | 20 |
| Gehäusegröße | 44 mm |
| Gehäusehöhe | 10,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 4,4 cm |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1,5 GB |
| Flash-Speicher | 4 GB |
Technische Details |
|
| Sportmodus | Laufen, Radfahren, Schwimmen |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
| Akkukapazität | 340 mAh |
| Akkulaufzeit | 2,5 Tage, 60 Stunden |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | b, g, n |
Display |
|
| Auflösung | 360 x 360 Pixel |
| Bildschirmgröße | 1,4 Zoll |
| Display-Technologie | SAMOLED |
| Displayeigenschaften | Touchscreen |
| Glas | Gorilla Glas DX+ |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Exynos 9110 |
| Prozessor-Marke | Samsung |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Distanz, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Schlaf, Schrittzähler, Geschwindigkeit, EKG |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |