Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Das Moto G23 bietet hohe Qualität im Wesentlichen, mit ein paar Ausnahmen. [...] Aber die wichtigen Dinge, wie funktionelle Leistung, Akkulaufzeit, Aufladen, Konnektivität, Bildschirm und Sound, bekommt man hier zu einem guten Preis." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Grundfunktionen: befriedigend (2,8)
Kamera: befriedigend (3,2)
Display: befriedigend (3,1)
Akku: sehr gut (1,0)
Handhabung: gut (2,3)
Stabilität: gut (2,1)
"Insgesamt lässt es sich nicht abstreiten, dass das Moto G23 nach wie vor ein ordentliches Smartphone mit einer im Großen und Ganzen vertretbaren Ausstattung ist. Es bietet einiges für das Geld und enttäuscht in nur wenigen Bereichen. ..."
"Das Motorola Moto G23 kann neben seinen langen Akkulaufzeiten auch noch einen hellen Bildschirm und ein für seine Preisklasse recht flexibles Kamerasystem bieten. Besonders sei hier die Weitwinkelkamera erwähnt. ..."
"Alles in allem kann das G23 die Erwartungen, die mit der gegebenen Preisklasse verbunden sind, absolut erfüllen. Für ein Budget-Handy zeigt es ein großes Versprechen in Bezug auf die Leistung. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Motorola Moto G23 Smartphone bietet eine hohe Leistung und schnelle Geschwindigkeit, einen klaren Bildschirm selbst bei schlechten Lichtverhältnissen sowie eine gute Kameraqualität mit vielen Optionen zur Verbesserung. Mit seinem robusten Design und der guten Akkulaufzeit stellt es ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis dar.
Das Smartphone eignet sich ideal für Nutzer, die viel Wert auf Leistungsfähigkeit legen und gerne Fotos machen. Auch für Personen, die ein zuverlässiges Gerät suchen, das nicht so schnell an seine Grenzen stößt, ist das Motorola Moto G23 eine gute Wahl. Dank seiner vielseitigen Funktionen spricht es sowohl jüngere als auch ältere Zielgruppen an.
Das Motorola Moto G23 Smartphone erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige Nutzer die Leistung, Bildschirmqualität und Kamera loben, berichten andere von Problemen mit dem Tonschnitt während Anrufen.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
759,99 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.079,98 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
869,99 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.315,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
639,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.199,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.340,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | IPS, LCD | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | weiß | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | - | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Display |
|
| Glas | Panda Glass |
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel |
| Pixeldichte | 270 ppi |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 16,51 cm |
| Display-Technologie | IPS, LCD |
| Screen-to-Body Ratio | 89,47 % |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 184,3 g |
| Abmessungen (Höhe) | 162,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,2 mm |
| Abmessungen (Breite) | 74,7 mm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5000 mAh |
| Stromversorgung | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Ausstattung |
|
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM Standby, Nano-SIM |
| Fingerabdruckscanner | seitlich |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Phasen-Fokus (PDAF), Serienbild, Panorama, HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Dual-View Video, RAW Image, Google Lens |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | weiß |
| Modell | Motorola Moto G23 |
| Produkttyp | Smartphone |
| Besonderheiten | Punch-Hole-Display |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Herstellerfarbe | Pearl White |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
Kamera |
|
| Blitztyp | LED |
| Auflösung (Frontkamera) | 16 MP |
| Auflösung (Hauptkamera) | 50 u. 5 u. 2 MP |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | WLAN, NFC, Bluetooth, USB-C, 3,5mm Klinke |
Aufnahme |
|
| Bildwiederholrate | 90 Hz |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |