Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Das Xiaomi Redmi S2 ist ein gutes Mittelklasse-Smartphone, das sich mit seiner hochauflösenden Frontkamera nicht nur an Selfie-Freunde richtet, sondern dank guter Systemleistung auch alle anderen Kaufinteressenten anspricht."
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | grau |
| Betriebssystem | Android 8.1 |
| Variante | 32GB, Dual-SIM |
| Kapazität (maximal) | 256 GB |
| Herstellerfarbe | Grey |
| Modell | Xiaomi Redmi S2 |
| Produktserie | Xiaomi Redmi |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 12 u. 5 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 16 MP |
| Front-Kamera-Typ | Einzelne Kamera |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, Micro-USB |
| USB-Version | 2.0 |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Technische Details |
|
| Unterstützte Netze (UMTS) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Unterstützte GSM-Frequenzen | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 2G-Standards | EDGE, GPRS, GSM |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 5,99 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 1440 x 720 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Pixeldichte | 269 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 15,21 cm |
| Bildverhältnis | 18:9 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Snapdragon 625 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 |
| Prozessor-Familie | Qualcomm Snapdragon |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus|Eingebauter Blitz |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Dual-Rückkamera|Dual-SIM |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 2 |
| Funktionen | FM-Radio|Vibration|Freisprecheinrichtung|Standort-Position |
| Sensoren | Annäherungssensor|Beschleunigungssensor|Fingerabdrucksensor|Umgebungslichtsensor |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD (TransFlash) |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM/Nano-SIM |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 77,2 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 160,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,1 mm |
| Gewicht | 170 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 3080 mAh |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 32 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |