Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das AMOLED-Display mit 90 Hz sorgt für flüssige Animationen und lebendige Farben.
"Wie hoch sind Arbeits- & Bedientempo? CPU etwas träge, sonst flott"; "Wie gut sind Akku- und Ladeleistung? Gute Laufzeit, lädt schnell"
"Es ist wie (fast) immer bei Oppo: Das Reno 6 5G ist ein gutes Smartphone, es ist nur mal wieder zu teuer. Für das Gerät sprechen das gute Display, die ordentliche Hauptkamera, ausreichend viel Speicher und Rechenleistung, ein ausdauernder und vor allem sehr schnell ladender Akku und ein schickes Gewand. Im Alltag ist das Gerät damit sehr gut aufgestellt, so richtig zu meckern gibt es eigentlich nichts..."
"Typisch Mittelklasse: Auch hier werden nicht alle Wünsche wahr. Dennoch ist das Oppo Reno6 5G eine recht wertige Ausnahme in dieser Klasse und das nicht nur wegen seines eleganten Designs."
"Das Oppo Reno 6 5G bringt jede Menge Akku mit. Doch nicht nur die lange Laufzeit gefällt uns im Test, Oppos neues Modell überzeugt uns besonders mit seiner ultrakurzen Ladezeit von nur 36 Minuten ..."
"Das Oppo Reno6 5G ist ein optisch ansprechendes Smartphone, das sich hochwertig anfühlt. Für den aufgerufenen Preis ist die Mittelklasse-Leistung in Ordnung und für den Alltag mehr als ausreichend ..."
"Das Oppo Reno 6 ist optisch stark an iPhone 12 und 13 angelehnt. Tatsächlich überzeugen Design, Handhabung und Verarbeitung. Doch der Labor-Test zeigt: Technisch kann es mit dem iPhone nicht mithalten ..."
Das Oppo Reno6 5G Smartphone bietet ein attraktives Design mit hochwertigen Materialien, eine gute Kameraqualität mit vielfältigen Funktionen, sowie schnelle Ladezeiten und eine lange Akkulaufzeit. Die flüssige Leistung und ausreichend Speicherplatz sorgen für ein reibungsloses Nutzungserlebnis. Zudem überzeugt das Smartphone durch seine gute Bildschirmqualität und das ergonomische Design.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Nutzer, die viel Wert auf Design und Qualität legen sowie gerne Fotos machen. Mit seiner guten Kameraqualität ist es besonders für Foto-Enthusiasten geeignet. Auch Vielnutzer werden von der schnellen Ladezeit und langen Akkulaufzeit profitieren. Das ergonomische Design macht das Oppo Reno6 5G angenehm in der Handhabung.
Das Oppo Reno6 5G Smartphone hat gemischte Bewertungen erhalten. Die Kunden loben insbesondere das attraktive Design, die gute Kameraqualität, die schnelle Ladezeit und die lange Akkulaufzeit. Einige Nutzer sind jedoch unzufrieden mit der Fingerabdruckerkennung und der Frontkamera.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | blau |
| Betriebssystem | Android |
| Variante | 128GB, Dual-SIM |
| Herstellerfarbe | Blue |
| Modell | Oppo Reno6 5G |
| Produktserie | Oppo Reno |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Triple-Rückkamera|Dual-SIM |
Display |
|
| Auflösung | 2400 x 1080 Pixel |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Bildschirmdiagonale | 16,26 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 64 u. 8 u. 2 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 32 MP |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Sprechzeit | 38 h |
| Standby-Zeit | 350 h |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4300 mAh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 182 g |
| Abmessungen (Höhe) | 156,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 72,1 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |