Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Rainwater Smart Touch-Funktion ermöglicht die Nutzung bei Nässe.
Laut der Testerinnen und Tester von smartzone.de bietet das Realme 14X eine solide Akkulaufzeit und eine gute Leistung, jedoch leidet es unter einem schwachen Display und einer durchschnittlichen Kameraqualität. Die Bloatware im System ist ebenfalls ein negativer Aspekt, der die Nutzererfahrung beeinträchtigen kann. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 67W |
| Markteinführung | 2024 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Realme 12 Series |
| Farbe | grün |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 5.0 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Displayschutzfolie, Schutzhülle, Sicherheitsbroschüre |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G, Wi-Fi 6(ax), 120Hz Amoled Display |
| Ausführung | 12+ 5G |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | SuperVOOC |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | im Display |
| IP-Schutzklassen | IP54 |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Installierte Apps | Google Services, Google Play Store |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 12 GB |
| Interner Speicher | 512 GB |
| Speicherkapazität | 12+512 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G68 MC4 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 2 fach |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (60/30fps), HD (60/30fps) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GSM, LTE, WCDMA, NSA, NR, SA |
| Lokale Verbindungen | WLAN, NFC, Bluetooth, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
| Positionen der Anschlüsse | Kopfhörer oben, USB unten |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,67 Zoll / 16,942 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 600 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Screen-to-Body Ratio | 92,65 % |
| Display-Highlights | Wet Finger Tracking, Always On Display, Bluelight-Filter, Infinity-O Display, HDR10+, 240 Hz Touch-Sensor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | Schnellladefunktion |
| Akku-Ladezeit | 50% in 19min |
| Akkukapazität | 5.000 mAh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 162,95 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,87 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75,45 mm |
| Gewicht | 190 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Dimensity 7050 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,6 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Hi-Res Audio |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 26mm, 50MP, 79°, f/1,88 |
| Zweitkamera | 8MP, f/2,2, 16mm, 112° |
| Drittkamera | f/2,4, 2MP, 88,8° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung |
| Kamera-Funktionen | Long Exposure, High Pixel |
| Frontkamera | 16MP, f/2,4, 82,6° |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps), HD (30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus |
| Frontkamera Videofunktionen | Bildstabilisierung |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Makro, Nachtmodus, Portraitmodus, Profi-Modus, Tilt–shift, Text scanner |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G, 5G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |