Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Wie schnell komme ich mobil ins Internet?: Mit flottem LTE (150 Mbps). | Wie gut ist die Ausstattung?: Anders als in den neuen Sony Z5-Modellen (100 Euro teurer) enttäuscht die Z3-Kamera (Note 3,44). Mit Speicherkartenschacht. [...]
Performance & Bedienung (30 %):96; Ausstattung (20 %):95; Akku (15 %):90; Display (15 %):92; Digicam (10 %):85; Telefon &Sound (10 %):98
Wie gut ist die Ausstattung? Sehr scharfes 4,6-Zoll-Display (HD), das zudem mit hoher Helligkeit und viel Kontrast punktet.
Die Note bezieht sich ausschließlich auf den Akku
Mit der Compact-Reihe seiner Z-Smartphones hat Sony vor allem in Deutschland einen Volltreffer gelandet: Das Z3 Compact ist eins der wenigen kompakten Smartphones, in dem mit schnellem Prozessor und 21-Megapixel- Kamera die gleiche Top- Technik wie in den großen Flaggschiffen steckt. Und bei der Akkulaufzeit überflügelt das Z3 Compact seine großen Brüder sogar deutlich.
If you consider a smartphone to be a phone first, the Sony Xperia Z3 Compact is the best of a dying breed. Where most smartphones are leaving some customers in the lurch with rapidly ballooning screen sizes, the Z3 Compact offers a smaller alternative without cutting any corners. ...
[...] Störend ist ferner das fummelige Einlegen der Nano-Simkarte mittels kleinem Tray, das lässt sich wahrhaftig besser lösen. Diese Feststellung kann aber nichts daran ändern, dass das Xperia Z3 Compact unter den Android-Smartphones dieser Welt derzeit einen Sonderstatus genießt. Nirgendwo findet sich mehr Leistung kompakt verpackt, und der Preis ist in Anbetracht der Performance als ausgesprochen fair zu bezeichnen.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | orange |
| Betriebssystem | Android 5.1 |
| Variante | 16GB |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Herstellerfarbe | Orange |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 20,7 MP |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | NFC, LTE |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 64,9 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 127,3 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,6 mm |
| Gewicht | 152 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 2600 mAh |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 2500 MHz |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Integrierter Blitz |
| Funktionen | wasserdicht |
| Schutzfunktionen | Schutzklasse IP68 |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss, Micro-USB |
Technische Details |
|
| 2G-Standards | EDGE, GPRS, GSM |
| 2G-Band (primär SIM) | 850, 900, 1800, 1900 |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| Unterstützte 3G-Barndbreiten | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 3G-Standards | HSPA+, UMTS |
Display |
|
| Anzahl Display-Farben | 16 Millionen |
| Bildschirmgröße | 4,6 Zoll |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmdiagonale | 11,68 cm |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 16 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |