Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Xiaomi 13 Lite Smartphone bietet eine hervorragende Bildqualität und Farben, sowie eine gute Kameraqualität, besonders bei Videos. Zudem überzeugt es mit einem schnellen Aufladen der Batterie und ist aufgrund seiner Leichtigkeit und Dünnheit einfach zu handhaben. Die Dolby Atmos Funktion sorgt zudem für verbesserte Klangqualität. Im Vergleich zu anderen Marken bietet das Smartphone ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Das Xiaomi 13 Lite Smartphone eignet sich ideal für Nutzer, die viel Wert auf hochwertige Bilder und Videos legen. Durch seine leichte Handhabung ist es auch perfekt für unterwegs geeignet. Die Zielgruppe umfasst sowohl junge Menschen, die gerne Fotos machen und Videos schauen, als auch berufstätige Personen, die ein zuverlässiges Gerät im Alltag benötigen.
Das Xiaomi 13 Lite Smartphone erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Bildqualität, die Kamera und das schnelle Aufladen der Batterie, während andere Probleme mit der Bildschirmqualität und der Zuverlässigkeit des Geräts haben.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 4.500 mAh |
| Ladestrom | 55W |
| Markteinführung | 2023 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Betriebssystem | Android 12 |
| Benutzeroberfläche | MIUI 13 |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | Quick Charge 4 |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| Sensoren | Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Farbspektrumsensor, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, GLONASS |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 256 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 644 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 64MP, Weitwinkel, f/1,8, 26mm |
| Zweitkamera | 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 120° |
| Drittkamera | 2MP, Macro, f/2,4 |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
| Frontkamera | 32MP, Weitwinkel, 24mm |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (60/30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Autofokus |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, HSDPA, LTE-Advanced |
| Lokale Verbindungen | Infrarot, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 2.0, OTG (On-The-Go) |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,55 Zoll / 16,637 cm |
| Display-Technologie | OLED |
| Pixeldichte | 402 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 950 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Highlights | Dolby Vision, Always On Display, HDR10+ |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Polymer |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 158,3 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7 mm |
| Abmessungen (Breite) | 71,5 mm |
| Gewicht | 166 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 7 Gen 1 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,4 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps), Full HD (120/60/30fps), HD (960fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 5G, 4G, 3G, 2G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |