Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Das Realme 10 ist ein günstiges Smartphone für die Mittelklasse. Große Sprünge sind bei der Leistung nicht drin und so ist beispielsweise das Zocken auf dem Gerät nur eingeschränkt möglich. ..."
Das realme Smartphone 10 bietet eine Vielzahl von Vorteilen für seine Nutzer. Dazu gehören unter anderem eine lange Akkulaufzeit, ein großer RAM, ein schneller Prozessor und eine gute Auflösung. Diese Eigenschaften ermöglichen es den Nutzern, ihr Smartphone effizient zu nutzen und vielfältige Aufgaben mühelos zu erledigen.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Menschen, die viel Wert auf Leistung legen und ihr Gerät intensiv nutzen möchten. Die Zielgruppen umfassen sowohl berufstätige Personen als auch Studierende oder technikbegeisterte Nutzer. Dank des guten Preis-Leistungs-Verhältnisses ist das realme Smartphone 10 auch für Kunden attraktiv, die nach einem qualitativ hochwertigen Gerät suchen.
Das realme Smartphone 10 8/128GB Dual SIM wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Es wird gelobt für seine lange Akkulaufzeit, große RAM, schnellen Prozessor und gute Auflösung. Einige Kunden schätzen auch das gute Preis-Leistungs-Verhältnis und die Qualität der Marke.
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
759,99 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
894,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.315,00 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.079,98 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.159,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
529,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,4 Zoll / 16,256 cm | 6,8 Zoll / 17,272 cm | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | - | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,8 Zoll | 6,1 Zoll | - | - | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,1 Zoll | - |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | - | 2796 x 1290 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 1344 x 2992 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | - | - | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 2556 x 1179 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | 2340 x 1080 Pixel | - |
| Display-Technologie | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | LTPO OLED | OLED | - | - | AMOLED | - | OLED | OLED | Gorilla-Glas | Dynamic AMOLED | - |
| Farbe | schwarz | schwarz | Schwarz | Orange | Black | schwarz | Silber | Schwarz | Orange | blau | obsidian | schwarz | infinite black | black | schwarz | obsidian | schwarz | blau | jetblack | schwarz | Weiß |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 1–120 Hz | 60 Hz | - | - | 120 Hz | - | 60 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | - |
| Interner Speicher | 8 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | - | - | 256 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 5.000 mAh |
| Ladestrom | 33W |
| Markteinführung | 2022 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 5 |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 12 |
| Betriebssystem | Android 12 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 3.0 |
| Lieferumfang | Netzteil, Displayschutzfolie, Schutzhülle, USB-Adapter (USB Typ-C) |
| Besonderheiten | neuester Mobilfunkstandard 5G |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | SuperVOOC |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSD |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 8 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 16 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G57 MC2 |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Zeitlupe, Zeitraffer |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,4 Zoll / 16,256 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 90 Hz |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Screen-to-Body Ratio | 90,8 % |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | Energiesparmodus, Schnellladefunktion |
| Akku-Ladezeit | 50% in 25min |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 159,9 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,9 mm |
| Abmessungen (Breite) | 73,3 mm |
| Gewicht | 178 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Helio G99 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,2 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Kamera |
|
| Hauptkamera | f/1,8, 50MP, 27mm |
| Zweitkamera | f/2,4, 2MP, 22mm |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, Dual-Kamera |
| Kamera-Funktionen | AI-Camera, AI Beautify |
| Frontkamera | 16MP, f/2,45 |
| Frontkamera Videoauflösung | HD (30fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Lokale Verbindungen | Bluetooth, Dualband WLan, WLAN |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |