Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Sehr günstiger Preis mit guter Kameraqualität für den alltäglichen Gebrauch.
... Wer wirklich nur hin und wieder im Web surft und gelegentlich WhatsApp oder Google Maps (dann aber wie erwähnt ohne Blickrichtungs-Anzeige) nutzt, bekommt mit dem Handy alles, was er braucht. Kurz gesagt: Ein sehr günstiges Smartphone, das die wichtigsten Grundfunktionen bietet ...
Das Xiaomi Redmi 9a Smartphone bietet seinen Nutzern ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es erfüllt grundlegende Anforderungen ohne unnötigen Schnickschnack und verfügt über eine gute Kameraqualität für den alltäglichen Gebrauch. Zudem ist es entsperrt für verschiedene Netzanbieter, was die Flexibilität des Geräts erhöht.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Personen, die auf der Suche nach einem preiswerten Gerät mit soliden Funktionen sind. Es richtet sich an Nutzer, die keine anspruchsvollen Spiele spielen möchten und eher Wert auf Alltagsaufgaben wie Telefonieren, Nachrichten schreiben und das Surfen im Internet legen.
Das Xiaomi Redmi 9a Smartphone wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Es wird als preiswertes Gerät mit grundlegenden Funktionen gelobt, eignet sich jedoch nicht für anspruchsvolle Spiele aufgrund der begrenzten Leistung und Akkulaufzeit.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | blau |
| Betriebssystem | Android 10 |
| Variante | 32GB, Dual-SIM |
| Besonderheiten | Waterdrop-Notch |
| Kapazität (maximal) | 512 GB |
| Herstellerfarbe | Sky Blue |
| Modell | Xiaomi Redmi 9a |
| Produktserie | Xiaomi Redmi |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Panorama |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Dual-SIM |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM/Nano-SIM |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| Sprechzeit | 38 h |
| Standby-Zeit | 821 h |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Helio G25 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2 |
| Prozessor-Familie | Mediatek |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 194 g |
| Abmessungen (Höhe) | 164,9 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 9,0 mm |
| Abmessungen (Breite) | 77,1 mm |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 13 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP |
Display |
|
| HDR | ja |
| Bildschirmgröße | 6,53 Zoll |
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Pixeldichte | 269 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 16,59 cm |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB Type-C |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5000 mAh |
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 32 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 2 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |