Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ideal für Senioren mit einfacher Bedienung und Notruf-Taste.
Das Produkt bietet eine handliche und praktische Lösung für ältere Menschen, die ein einfach zu bedienendes Smartphone suchen. Es ermöglicht den Nutzern, grundlegende Funktionen wie Telefonieren und Messaging unkompliziert zu nutzen. Die benutzerfreundliche Bedienung sorgt dafür, dass auch weniger technikaffine Personen sich schnell zurechtfinden können.
Dieses Smartphone richtet sich hauptsächlich an Senioren oder Menschen mit eingeschränkter Mobilität, die Wert auf einfache Handhabung legen. Ideal ist es für alltägliche Anwendungen wie Kommunikation mit Familie und Freunden sowie zur Nutzung grundlegender Apps. Dennoch sollten potenzielle Nutzer beachten, dass einige Aspekte der Benutzeroberfläche als umständlich empfunden werden könnten.
Das Emporia Smart 5 mini wird als Senioren-Smartphone beworben und bietet einige benutzerfreundliche Funktionen. Allerdings gibt es mehrere Kritikpunkte, wie die ungünstige Platzierung der Bedienungselemente, einen zu leisen Klingelton und Empfangsprobleme. Zudem sind die Ladezeiten mit dem mitgelieferten Zubehör unzureichend und der vorinstallierte Launcher wird als umständlich empfunden.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 2.500 mAh |
| Akku-Eigenschaften | austauschbarer Akku |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 138,2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 10,65 mm |
| Abmessungen (Breite) | 66 mm |
| Gewicht | 158 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Interner Speicher | 64 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 256 GB |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Geräuschunterdrückung |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA |
| Lokale Verbindungen | WiFi-Calling (VoWiFi), Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 3.5mm Klinke, USB-C |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 4,95 Zoll / 12,573 cm |
| Auflösung | 960 x 480 Pixel |
| Display-Technologie | 4.95" |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Generelle Merkmale |
|
| Ladestrom | 5V/2A |
| Markteinführung | 2021 |
| Produktserie | Emporia SMART |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Lieferumfang | Schutzhülle, Kurzanleitung, Ladegerät, USB-Kabel, Headset |
| Nachhaltigkeit | wechselbarer Akku |
| Ausführung | SMART.5 mini, 64GB & Android 13 |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler, Notruf-Taste |
| IP-Schutzklassen | IP54 |
| Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | MT6762 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,8 GHz |
| Prozessor-Marke | Mediatek |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 13MP |
| Zweitkamera | 2MP |
| Drittkamera | 2MP |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera |
| Frontkamera | 8MP |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |