Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der eFlux Street 40 E-Scooter bietet seinen Nutzern die Möglichkeit, schnell und bequem von A nach B zu gelangen. Dank seiner soliden Verarbeitung macht der Roller einen robusten und coolen Eindruck. Die meisten Kunden schätzen zudem die schnelle Lieferung sowie die ordentliche Verpackung des Produkts.
Dieser Elektroroller eignet sich ideal für Pendler, Studenten oder alle, die kurze Strecken in der Stadt zurücklegen möchten. Durch seine guten Fahreigenschaften und leichte Handhabbarkeit ist er sowohl für erfahrene Fahrer als auch Anfänger geeignet. Allerdings sollten potentielle Käufer darauf achten, dass es vereinzelt Probleme beim Aufbau geben kann und es Empfehlenswert ist vorab Informationen bezüglich Fahrerlaubnis und Versicherung einzuholen.
Der eFlux Street 40 E-Scooter wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet, obwohl es einige Kritikpunkte gibt. Die Lieferung erfolgte in den meisten Fällen schnell und die Verpackung war ordentlich. Der Roller macht einen robusten und coolen Eindruck. Der Aufbau gestaltet sich meist einfach, jedoch gab es vereinzelt Schwierigkeiten. Die Fahreigenschaften werden als gut und leicht handhabbar beschrieben.
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
829,00 €
86
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
629,99 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
399,00 €
81
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
369,96 €
81
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
79
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
78
Testsieger Score
|
Acer E-Scooter Serie 1 Advance E-Scooter Elektroroller 20 km/h, 23 km Reichweite, schwarz
ab
175,00 €
77
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
379,99 €
76
Testsieger Score
|
NAVEE E-Scooter ST3 Pro Electric Scooter (DE Version), 450 W, 20 km/h, innovatives Damping Arm™-Federungssystem
ab
469,99 €
75
Testsieger Score
|
VMAX E-Scooter VX2 PRO LT-B 500W Motor & 28% Steigfähigkeit | E-Roller Mit Straßenzulassung In D | 130kg max. Belastung
ab
599,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 35 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h |
| Reichweite | 30 km | 70 km | 80 km | 70 km | 70 km | 40 km | 45 km | bis zu 70 km | 60 km | 20 km | 65 km | 20 km | 23 km | 75 km | 60 km | ca. 60 km | 25 km | 75 km | 35 km | 40 km | 15 km |
| Akkukapazität | 12 Ah | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 477 Wh | 275 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 12000 mAh / 561,5 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 5,1 Ah | 15,3 Ah | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 5 Ah | 48 V / 12,75 Ah | 10,2 Ah / 477 Wh | 60V / 20Ah | 10,4 Ah | 48 V / 12,75 Ah | 10,4 Ah | Reichweite: Bis zu 40 km | 2,6 Ah |
| Akku-Ladezeit | - | 6 h | 3,5 Stunden | 3 h | 7-8 Stunden | 5,5 Stunden | 5-6 Stunden | 6,5 Stunden | 9 Stunden | 3,5 h | 6 h | 5 h | 4 h | 10 Stunden | 9 Stunden | 6-8 Stunden | 9 h | 10 Stunden | 5,5 h | 5 h | 5-6 Stunden |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | gemäß StVZO | ABE | für öffentliche Straßen in Deutschland | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | DE | mit Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | IPX5 | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | ABE | Ja | gemäß StVZO | ABE-zertifiziert | gemäß StVZO | mit Straßenzulassung | - |
| Gewicht | 36 kg | 24,3 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 18 kg | 17,5 kg | 24,5 kg | 20,1 kg | 16 kg | 19,9 kg | 10 kg | 11 kg | 23 kg | 20,1 kg | 120 kg | 16,2 kg | 25,30 kg | 19,6 kg | 18,4 kg | 6,5 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | E-Scooter |
| Lieferumfang | COC Zertifikat für die Zulassung, Ladegerät, Bedienungsanleitung auf Deutsch, Bordwerkzeug, 2 Schlüssel, Spiegel, Nummernschildhalter, Korb |
| Farbe | Schwarz |
| Material | Aluminium |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Reichweite | 30 km |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Rechtliche Situation | Laut Hersteller STVZO zugelassen, Mofaführerschein erforderlich |
| Fahrposition | Sitzend |
| Modell | Street 40 |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung |
| Variante | 12 Ah |
Ausstattung |
|
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | Geschwindigkeitsanzeige |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkuspannung | 36 V |
| Akkutyp | 36 V 12 Ah Li-Ion |
| Akkukapazität | 12 Ah |
Fahrer |
|
| Mindestalter | Ab 15 Jahren |
| Maximales Körpergewicht | 110 kg |
Technische Details |
|
| Höchstgeschwindigkeit | 35 km/h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 36 kg |
| Abmessungen | 127 x 60 x 111 cm |
Reifen & Bremsen |
|
| Bremssystem | Scheibenbremsen vorne und hinten |
| Reifengröße | Vorne: 90/90-4, Hinten: 90/90-4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |