Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die patentierte Faltmechanik ermöglicht ein einfaches Falten und Entfalten für optimale Handhabung.
"Bei dem Niu KQi3 Sport handelt es sich um einen ausgezeichneten E-Scooter, welcher sowohl mit Blick auf die Hard- als auch auf die Software zu überzeugen vermag. In beiden Bereichen lässt sich primär die außerordentlich bequeme Handhabung hervorheben. ..."
Der Niu ist ein sehr schön anzusehender E-Roller, der sich leicht zusammenklappen lässt und über einen Energiesparmodus verfügt. Abstriche muss man bei der Motorleistung machen, die nicht sehr hoch ist. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der NIU KQi3 Sport E-Scooter bietet eine gute Qualität und einen soliden Aufbau, was zu einem angenehmen Fahrerlebnis führt. Trotz gemischter Bewertungen von Kunden hinsichtlich Leistung und Haltbarkeit des Motors, macht der E-Scooter insgesamt Spaß zu fahren.
Dieses Produkt eignet sich gut für kurze Strecken in städtischen Gebieten oder als umweltfreundliche Alternative zum Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln. Die Zielgruppen für den NIU KQi3 Sport E-Scooter sind vor allem Pendler, Studenten oder Personen, die gerne schnell und flexibel unterwegs sein möchten.
Der NIU KQi3 Sport E-Scooter erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige sind zufrieden mit der Qualität und dem Fahrspaß, während andere Probleme mit der Leistung und der Haltbarkeit des Motors haben.
ninebot by Segway E-Scooter MAX G3 D 700 W, 20 km/h, 11-Zoll Reifen, IPX6, Eco Modus Reichweite 80 km
ab
876,00 €
87
Testsieger Score
|
ninebot by Segway E-Scooter F3 Pro D 500 W, 20 km/h, Eco Modus Reichweite 70 km, 10-Zoll Reifen, IPX6, Schwarz
ab
599,00 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter 5 mit Strassenzulassung (DE) - Elektro Scooter mit 350W Motor, 10" Luftreifen & bis zu 60km Reichweite
ab
349,00 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Mi 4 Ultra 20 km/h, 500 W Motor, bis zu 70 km Reichweite, Faltmechanismus, mit Straßenzulassung
ab
499,99 €
82
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway MAX G30D II E-Scooter mit Straßenzulassung, Grau, 20 km/h
ab
-
79
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway F20D E-Scooter mit Straßenzulassung, Schwarz, 20 km/h
ab
349,00 €
78
Testsieger Score
|
Acer E-Scooter Serie 1 Advance E-Scooter Elektroroller 20 km/h, 23 km Reichweite, schwarz
ab
175,00 €
78
Testsieger Score
|
NAVEE E-Scooter ST3 Pro Electric Scooter (DE Version), 450 W, 20 km/h, innovatives Damping Arm™-Federungssystem
ab
555,00 €
76
Testsieger Score
|
Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 5 350 W, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 60 km Reichweite, Schwarz
ab
349,00 €
76
Testsieger Score
|
Ninebot by Segway E-Scooter GT3 D 20 km/h, 2400W, 11-Zoll Reifen, IPX6, mit Straßenzulassung, 95 km Reichweite, 150 kg Tragfähigkeit
ab
1.449,00 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 20 km/h | 25 km/h | 20 km/h | 16 km/h | 20 km/h | 20-22 km/h |
| Reichweite | 40 km | 70 km | 80 km | 70 km | 70 km | 60 km | 45 km | bis zu 70 km | 40 km | 65 km | 20 km | 20 km | 23 km | 75 km | 75 km | 65 km | ca. 60 km | 60 km | 15 km | bis zu 30 km | 95 km |
| Akkukapazität | Reichweite: Bis zu 40 km | 15,3 Ah | 597 Wh | 597 Wh | 477 Wh | 10,2 Ah / 477 Wh | 7,65 Ah (276 Wh) | 12000 mAh / 561,5 Wh | 275 Wh | 15,3 Ah | 108 Wh (21,6 V) Batterie | 5,1 Ah | 5 Ah | 48 V / 12,75 Ah | 48 V / 12,75 Ah | 608,4 Wh | 60V / 20Ah | 10,2 Ah / 477 Wh | 2,6 Ah | 36 Volt | 899 Wh |
| Akku-Ladezeit | 5 h | 6 h | 3,5 Stunden | 3 h | 7-8 Stunden | 9 Stunden | 5-6 Stunden | 6,5 Stunden | 5,5 Stunden | 6 h | 5 h | 3,5 h | 4 h | 10 Stunden | 10 Stunden | 8h | 6-8 Stunden | 9 Stunden | 5-6 Stunden | 5,5 Stunden | 5-6 Stunden |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung | gemäß StVZO | Deutschland (ABE, StVZO-konform) | gemäß StVZO | ABE | DE | ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis) | mit Straßenzulassung | für öffentliche Straßen in Deutschland | mit Straßenzulassung | Bitte beachte lokale Gesetze und Vorschriften. | mit Straßenzulassung | IPX5 | StVZO-konform, ABE-zertifiziert | ABE-zertifiziert | mit Straßenzulassung | Ja | ABE | - | Ja | Ja |
| Gewicht | 18,4 kg | 24,3 kg | 24,3 kg | 29,7 kg | 18,6 kg bis 19,3 kg | 20,1 kg | 17,5 kg | 24,5 kg | 18 kg | 19,9 kg | 10 kg | 16 kg | 11 kg | 23 kg | 25,30 kg | 21 kg | 120 kg | 20,1 kg | 6,5 kg | 18,6 kg | 39,5 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | E-Scooter |
| Farbe | Schwarz |
| Hinweis | Akkureichweite ist abhängig von Fahrergewicht, Fahrgeschwindigkeit, Untergrund, Straßenneigung |
| Beleuchtung | LED-Beleuchtung vorne und hinten |
| Reichweite | 40 km |
| Modell | KQi3 Sport |
| Aufbau | Bitte beachten Sie, dass der E-Scooter vormontiert, von Ihnen aber endmontiert wird. Prüfen Sie vor dem ersten Einsatz daher unbedingt Reifen, Gelenke und Licht und laden Sie den Akku vollständig auf. Dann erst ist Ihr neuer E-Scooter einsatzbereit. |
| Rechtliche Situation | Laut Hersteller STVZO-zugelassen mit Versicherungsplakette, separat erhältlich. Kein Führerschein erforderlich. |
| Fahrposition | Stehend |
| Straßenzulassung | mit Straßenzulassung |
| Ausführung | zusammenklappbar |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth |
| Sicherheit | Geeignete Schutzkleidung verwenden. Nicht ohne Helm, Handgelenk-, Ellbogen- und Knieschutz fahren. Feuchtigkeit beeinflusst sowohl das Fahr- als auch das Bremsverhalten - passen Sie entsprechend Ihre Fahrweise an. |
| Ausstattung | LED-Display, Klingel |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkuspannung | 48 V |
| Akku-Ladezeit | 5 h |
| Akkukapazität | Reichweite: Bis zu 40 km |
Fahrer |
|
| Mindestalter | Ab 14 Jahren |
| Maximales Körpergewicht | 100 kg |
Technische Details |
|
| Gesamtleistung | 300 W |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 18,4 kg |
| Abmessungen | 117,3 x 120,2 x 54,2 cm |
| Abmessungen (Zusammengeklappt) | 117,3 x 50,4 x 54,2 cm |
Reifen & Bremsen |
|
| Räder-Typ | Schlauchlose Reifen |
| Bremssystem | Scheibenbremsen vorne, regenerative Bremse |
| Reifengröße | 9,5 Zoll |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |