Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein starkes Schlagsystem mit 2,0 Joule für vielseitige Anwendungen in Beton und Mauerwerk.
"Ja, der Bosch GBH 18V-21 ist in Sachen Maschinenausstattung ein wenig "zurückhaltend". Er stellt für seine aktuellen Wettbewerber aber immer noch einen ernsten Gegner dar. Es ist einfach ein typisches Bosch-Gerät mit ausgereifter gut arbeitender Technik und nicht zu vergessen, hoher Zuverlässigkeit."
"Ja, der Bosch GBH 18V-21 ist schon etwas älter. Er stellt für seine aktuellen Wettbewerber aber immer noch einen ernsten Gegner dar. Er ist einfach ein typisches Bosch-Gerät mit ausgereifte gut arbeitender Technik und nicht zu vergessen, hoher Zuverlässigkeit."
Der Akku-Bohrhammer von Bosch Professional bietet eine kraftvolle und vielseitige Leistung, die es ermöglicht, verschiedene Materialien mühelos zu bearbeiten. Dank seiner Handlichkeit, Kompaktheit und Leichtgewichtigkeit liegt er gut in der Hand und ist einfach zu handhaben. Das Gerät zeichnet sich durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis aus und punktet zudem mit einem schnellen Ladevorgang der Akkus. Besonders geeignet ist dieser Bohrhammer für Abbrucharbeiten.
Dieser Akku-Bohrhammer eignet sich ideal für Handwerker, Bauarbeiter oder Heimwerker, die Wert auf Qualität und Vielseitigkeit legen. Er kann in verschiedenen Anwendungsbereichen wie dem Bohren von Löchern in Beton oder Stein sowie beim Meißeln verwendet werden. Durch seine Kraft kann er jedoch auch empfindlichere Materialien zerstören.
Der Bosch Professional Akku-Bohrhammer GBH 18V-21 mit SDS plus wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Er wird als kraftvoll, handlich und vielseitig gelobt. Einige Kunden empfinden jedoch den Akkuwechsel als umständlich.
Bosch Professional Akku-Bohrhammer GBH 18V-21 mit SDS plus 2x 4,0 Ah Akku + Ladegerät in L-Boxx - 0611911102
ab
735 €
71
Testsieger Score
|
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer (ohne Akku, ohne Ladegerät, ohne Koffer) 18 V, SDS-Plus
ab
125,00 €
90
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F (SDS-Plus-Wechselfutter, 13 mm Schnellspannbohrfutter, Handwerker-Koffer)
ab
222,42 €
89
Testsieger Score
|
Makita HR2470 SDS-Plus-Bohrhammer - 780 Watt 2,4 Joule, 4500 Schläge-min, mit Tiefenanschlag und Transportkoffer
ab
109,00 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 2-21 SDS-Plus Bohrhammer inkl. 3 tlg. Bohrersatz und Handwerkerkoffer
ab
104,99 €
88
Testsieger Score
|
Bosch Bohrhammer GBH 18V-22 Professional SDS+, 18V, mit Staubabsaugung, Schlagkraft 1,9 Joule
ab
229,50 €
87
Testsieger Score
|
Makita DHR202Z Li-Ion und Bohrhammer nur Gehäuse, 18 V, Blau, Silber ohne Akku ohne Ladegerät ohne Koffer
ab
117,96 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-26 F (830 Watt, Wechselfutter SDS-Plus, Schlagenergie: 2,7 J, im Koffer)
ab
185,00 €
85
Testsieger Score
|
Makita HR2631FT13 Kombi-Hammer für Werkzeugaufnahme SDS-Plus 26 mm mit Softgriff, im Alukoffer,
ab
170,91 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional GBH 3-28 DFR Bohrhammer (061124A000) SDS-plus Handwerkerkoffer 800 W 3,6 kg Rechts-/Linkslauf
ab
316,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch Professional Bohrhammer GBH 2-28 F mit SDS-Plus inkl. 3 tlg. Bohrer-Set + L-Case
ab
238,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | - | SDS-Plus | SDS-Max | SDS-Max | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus | SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter | SDS-Plus |
| Antrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | - | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb |
| Sicherheitseinrichtung | Überlastschutz | Überlastschutz, Motorbremse | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz | Überlastschutz, Rutschkupplung | Motorbremse, Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Rutschkupplung | - | Integrierter Tiefenanschlag | - | Motorbremse, Überlastschutz | Sicherer Maschineneinsatz durch elektronische Motorbremse | Motorbremse | - | - | Überlastschutz | Integriertes Anti-Vibrations-System | Überlastschutz | Motorbremse, Überlastschutz | Überlastschutz |
| Schlagstärke | 2 J | 2,2 J | 1,2 J | 8,8 J | 2 J | 3,2 J | 2,4 J | 2 J | - | 2 Joule | 9 J | 10 J | 2,1 J | 2 J | 2,7 J | 2,4 J | 2,6 J | 5 J | 3,5 J | 2,7 J | 3,2 J |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm | - | 10 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | - | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | 13 mm | - | 13 mm | 13 mm | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 30 mm | - | 13 mm | - | 27 mm | 30 mm | 32 mm | 30 mm | - | 25 mm | - | - | 26 mm | 26 mm | 30 mm | 32 mm | 30 mm | - | 30 mm | 30 mm | 30 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 21 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 6 – 10 mm | 20 mm | 17 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 12 – 40 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 18 – 32 mm, Bohr-Ø Beton, Break Through-Bohrer 45 – 55 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 40 – 90 mm | 24 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 24 mm | 21 mm | - | 16 mm | - | 40 mm | 24 mm | 20 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 26 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Bohr-Ø in Beton mit Hohlbohrkronen 16 – 68 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm | 26 mm | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 26 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 8 – 16 mm | Ø 30 mm | 28 mm | 68 mm | Bohr-Ø Beton, Hammerbohrer 4 – 28 mm, Opt. Anwendungsbereich Beton, Hammerbohrer 8 – 16 mm, Max. Bohr-Ø Mauerwerk, Bohrkronen 68 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5100 Schläge/min. | 5500 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | 3050 Schläge/min. | 4700 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4800 Schläge/min. | - | 5.100/min | 3.150 Schläge/min | 4.100 Schläge/min | 4600 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4600 Schläge/min. | 4350 Schläge/min. | 4500 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. | 4200 Schläge/min. | 4000 Schläge/min. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Akkumanagement |
|
| Akku austauschbar | Akku austauschbar |
| Akkusystem | Professional 18V System |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 4 Ah |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Umschalter Bohren/Schlagbohren, bürstenloser EC-Motor, Rechts-/Linkslauf, Softgriff |
| Antrieb | Akkubetrieb |
| Farbe | blau |
| Produkttyp | Akku-Bohrhammer |
| Serie | GBH 18V-21 |
| Sicherheitseinrichtung | Überlastschutz |
| Typ | Set |
| Zielgruppe | Gewerbe/Industrie/Profi |
| Herstellernummer | GBH 18V-21 |
| Hersteller | Bosch Professional |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 2,4 kg |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Koffer im Lieferumfang | mit L-Boxx |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Akku-Bohrhammer, 2 x 4 Ah Akku, mit Ladegerät, mit L-Boxx |
| Ladegerät im Lieferumfang | mit Ladegerät |
| Set | ohne Zubehör |
| Akkuausstattung | 2 x 4 Ah Akku, mit Ladegerät, mit L-Boxx |
Technische Details |
|
| Getriebe | stufenlos elektronisch |
| Werkzeugaufnahme | SDS-Plus |
| Max. Bohrleistung in Stahl | 13 mm |
| Max. Bohrleistung in Holz | 30 mm |
| Max. Bohrleistung in Beton | Bohr-Ø in Beton mit Hammerbohrern 4 – 21 mm, Optimaler Einsatzbereich Beton mit Hammerbohrern 6 – 10 mm |
| Leerlaufdrehzahl | 1.800 U/min |
| Bohrleistung | 21, 30, 13 mm |
| Leerlaufschlagzahl | 5100 Schläge/min. |
| Schlagstärke | 2 J |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |