Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die JBL GO Essential Bluetooth-Box zeigt in der Klangqualität erhebliche Schwächen und erhält dafür die Note "mangelhaft". Die Handhabung wird als befriedigend bewertet, was darauf hindeutet, dass die Bedienung zwar möglich, aber nicht optimal ist. Positiv hervorzuheben ist die Akkuleistung, die mit "gut" bewertet wird und eine Wiedergabezeit von bis zu 5 Stunden ermöglicht. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Der JBL Go Essential Bluetooth Lautsprecher bietet eine gute Klangqualität in einem kompakten und tragbaren Design. Dank seiner einfachen Bedienung ist er vielseitig einsetzbar und lässt sich schnell aufladen, um jederzeit einsatzbereit zu sein.
Dieser Bluetooth-Lautsprecher eignet sich ideal für alle Musikliebhaber, die unterwegs nicht auf guten Sound verzichten möchten. Ob beim Picknick im Park, am Strand oder bei einer Party - der JBL Go Essential sorgt immer für die richtige musikalische Begleitung. Auch für den Einsatz im Büro oder Zuhause ist dieser Lautsprecher perfekt geeignet.
Der JBL Go Essential Bluetooth Lautsprecher wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Er bietet eine gute Klangqualität, ist kompakt und einfach zu transportieren. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit der Verpackung und bemerken, dass der Klang in offenen Umgebungen nicht so gut ist.
JBL PartyBox 520 Bluetooth Lautsprecher mit 400 W, IPX4, Laufzeit bis 15 h, schwarz
ab
649,99 €
86
Testsieger Score
|
JBL Flip 7 Kabelloser Bluetooth-Lautsprecher, IP68 wasserdicht, Schwarz
ab
100,90 €
86
Testsieger Score
|
JBL PartyBox Encore Essential 2 Bluetooth-Lautsprecher mit 100 W RMS Leistung
ab
224,99 €
85
Testsieger Score
|
JBL Charge Essential 2 – Tragbarer wasserdichter Lautsprecher mit Powerbank in Schwarz – Wasserdicht – 20 Std. Akkulaufzeit
ab
77,00 €
85
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Funktionen | Bluetooth | - | Voice Zoom, Stimmoptimierung, Dialogfiltereinstellungen, kabellose Verbindung | Bluetooth 5.3, Bose App zur Steuerung von Bass, Mitten und Höhen | Lichtshow mit Sternenlichtern, coolen Lichtspuren und Stroboskop-Effekten, KI-Sound-Boost, Multi-Speaker-Konnektivität, Karaoke-EQ-Abstimmung. | Streaming, Freisprechfunktion, Lichteffekte, nur Streaming über Bluetooth | Powerbank-Funktion, True Stereophonic, Taktile Steuerelemente | Streaming | MEGA BASS, Party Connect, Karaoke-Mikrofoneingänge, Touch- oder App-Steuerung, mehrfarbige Party-Lichter | Dynamische Lichtshow, Auracast Multi-Speaker-Verbindung, Steuerung über JBL PartyBox App | Dual Speaker Pairing, Streaming, Party Modus, ChromeCast, AirPlay 2, nur Streaming über Bluetooth, Smartphone Ladefunktion, Sprachassistent | Streaming | Streaming | - | JBL Pro Sound, AI Sound Boost, Auracast Multi-Speaker, 2 Bass-Boost-Modi | - | Verkabelt & Kabellos, USB Typ-C, Party Lautsprecher | - | integriertes Mikrofon, Ladebank | - | Streaming, Party Modus, Bluetooth Multipoint, nur Streaming über Bluetooth, Smartphone Ladefunktion |
| Akkulaufzeit | 5 h | - | 16 h | bis zu 20 Stunden | 12 h | 12 h | Über 50 Stunden | 20 h | 25 h | 15 Stunden | 24 h | Nicht angegeben | bis zu 8 Stunden | 24 h | bis zu 34h Wiedergabe | - | bis 15 h | - | über 30 Stunden | - | 20 h |
| Leistung (RMS) | 3 W | - | Nicht angegeben | - | Kraftvoller JBL Pro Sound mit klaren, dynamischen Klängen und tiefen Bässen. | 30W | - | 40 W | Nicht spezifiziert | - | 80 W | Nicht angegeben | 2x 2,5 Watt | 30 W | - | - | 400 W | - | - | 100 W RMS | Kraftvoller JBL Original Pro Sound |
| Schutzfunktionen | spritzwasserfest | - | Nicht angegeben | IP67 (staub- und wasserdicht) | spritzwassergeschützt | wasserfest, spritzwassergeschützt | Staub- & Wasserresistent (IP54) | spritzwassergeschützt, wasserdicht, staubresistent | spritzwassergeschützt | IPX4-spritzwassergeschützt | Wasserdicht | Nicht angegeben | Spritzwassergeschützt | Staubresistent, Wasserdicht | IP68 Wasser- und Staubdicht | - | IPX4 | - | robust, staub- & wasserfest (IP67) | - | wasserfest |
| Anschlüsse | USB | - | Analoge und digitale TV-Audioausgänge, Anschluss für Kopfhörer | USB-C, AUX-Eingang | Zwei Mikrofoneingänge und ein Gitarreneingang. | USB-C | - | Bluetooth, USB | Mikrofoneingänge, Gitarreneingang | USB-C-Anschluss | 3,5-mm-Anschluss, AUX-Eingang, Bluetooth, USB-Ladeport | Bluetooth, Audio (Cinch), Line-In (3,5mm Klinke) | USB-C, AUX-In | - | USB-C | - | - | - | - | - | Bluetooth, Powerbank |
| Frequenzbereich | 180- 20.000 Hz | - | Nicht angegeben | - | Nicht spezifiziert. | Nicht spezifiziert | - | 65 - 20.000 Hz | Nicht spezifiziert | - | 40 - 20.000 Hz | 45 - 20.000 Hz | DAB+ und UKW | 44 - 20000 Hz | - | - | - | - | - | - | 60 - 20.000 Hz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | rot |
| Prinzip | aktiv |
| Steuerung | Bluetooth-Pairing |
| Produkttyp | Bluetooth-Lautsprecher |
| Lieferumfang | Mikro-USB-Ladekabel, Kurzanleitung |
| Kompatibilität | Geräte mit Bluetooth |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 0,17 kg |
| Abmessungen (BxHxT) | 86 x 71,2 x 31,6 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 71,2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 31,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 86 mm |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse | USB |
| Bluetooth-Codec | SBC |
| Bluetooth-Profile | A2DP, AVRCP |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 3 W |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkulaufzeit | 5 h |
| Akku-Ladezeit | 2,5 h |
| Akkukapazität | 730 mAh |
| Stromversorgung | Akku |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Bluetooth |
| IP-Schutzarten | IPX7 |
| Schutzfunktionen | spritzwasserfest |
| Bluetooth-Version | 4.2 |
| Bluetooth-Reichweite | 10 m |
Technische Details |
|
| Nennbelastbarkeit (RMS) | 3 W |
| Frequenzbereich | 180- 20.000 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |