Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet brillante Audioqualität mit einstellbarem Hörer-Profil für individuelle Klangwünsche.
Das Telefon von Gigaset kann Nutzerinnen und Nutzer mit der guten Akkulaufzeit von 14 Stunden Sprechzeit und etwas über 13 Tagen in Standby überzeugen. Das Telefon besitzt zudem übliche Ausstattungen wie einen Anrufbeantworter oder Telefonbucheinträge. Beide haben eine recht hohe Kapazität mit 30 Minuten Aufnahmezeit des Anrufbeantworters und 200 möglichen Telefonbucheinträgen.
Das Gigaset C530A Duo hat außerdem noch weitere Funktionen wie die Babyfon-Option. Das Telefon lässt sich laut Rezensionen simpel bedienen. Nur die Übertragung von Telefonnummern eines anderen Geräts funktioniert laut Käuferinnen und Käufern schleppend.
Auch der Klang des Telefons ist nicht wirklich herausragend, wobei für die meisten Kundinnen und Kunden insgesamt das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. – Experteneinschätzung basierend auf Kundenbewertungen, Produkteigenschaften und persönlicher Erfahrung
Von Anna Rolin
Fachredakteurin Testsieger.de
10.01.2023
Gigaset COMFORT 550A Trio Schnurloses Telefon Anrufbeantworter, Freisprechfunktion, Babyphone-Funktion, schwarz
ab
111,00 €
85
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC420GB schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter, schwarz
ab
33,88 €
83
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TGC422GW Schnurloses Telefon mit Anrufbeantworter und Zusatz-Set weiß
ab
42,59 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic KX-TG6823GS DECT-Schnurlostelefon mit Anrufbeantworter GAP Telefon, Festnetz, perlsilber
ab
74,00 €
81
Testsieger Score
|
Gigaset E560 Schnurloses DECT-Telefon (ein Universal-Mobilteil mit Farbdisplay, extra großen Tasten und 4 SOS-Tasten) platin
ab
58,61 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon mit AB | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon ohne AB | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Schnurloses Telefon | Analog-Telefon | - | Schnurloses Telefon mit AB | Analog-Telefon | Analog-Telefon | Schnurloses Telefon |
| Anzahl Telefonbucheinträge | 200 | 100 | 120 | 150 | 120 Namen und Nummern | 200 | 200 | 200 | 120 | 120 | - | 500 | - | 250 | 120 | 100 | 200 | 200 | 150 | - | 200 Telefonbucheinträge |
| Hintergrundbeleuchtung | ja | Display + Tasten | Ja | - | Ja | Beleuchtetes 5,6 cm (2,2 Zoll) TFT-Display für beste Übersicht | - | Ja | Ja | Kontrastreiches 4,1 cm (1,6 Zoll) großes Display mit der Farbe Amber als Hintergrundbeleuchtung | - | ja | - | - | - | - | - | - | ja | - | belebtes Grafikdisplay |
| Anschlusstechnik | 2,5 mm|Headsetstecker|DECT | DECT | Analog | - | DECT | Headset-Anschluss (3,5 mm Klinke) | 3,5 mm Klinke, Headset-Anschluss | DECT/GAP | DECT | Analoges Schnurlostelefon | - | Headsetstecker | - | Headset-Stecker | DECT | DECT | Bluetooth|DECT | DECT | DECT | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Analoge & DECT-Telefone |
| Anzahl Mobilteile | 2 |
| Farbe | schwarz mit AB |
| Reichweite im Freien | 300 m |
| Reichweite in Gebäuden | 50 m |
| Befestigungstyp | Tisch/Wand |
| Hörertyp | schnurlos |
| Menü-Sprachen | 25 |
| Produkttyp | Schnurloses Telefon mit AB |
| Standards | DECT, GAP |
Ausstattung |
|
| Funktionen | HD Telefonie|Babyfon-Funktion|Freisprechfunktion|Strahlungsarm|Anrufbeantworter|ECO-Modus|Lautstärkeregelung|Kalender|Wecker|Datum|Uhrzeit|Plug & Play |
| Ausstattung | Lautsprecher |
| Anzahl enthaltener Mobilteile | 2 |
| Schalter | Navigationstaste |
| Anzahl Melodien | 30 |
| Beleuchtungsfarbe | Bernstein |
Display |
|
| Anzahl Display-Farben | 65.536 Farben |
| Hintergrundbeleuchtung | ja |
| Farbdisplay | ja |
| Display-Technologie | TFT |
| Anzahl Textzeilen | 6 |
| Bildschirmgröße | 1,8 Zoll |
| Auflösung | 128 x 160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 4,57 Zoll |
Speicher |
|
| Anzahl Telefonbucheinträge | 200 |
| Anzahl Anruflisteneinträge | 20 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 220 g |
| Abmessungen des Mobilteils (BxTxH) | 48 x 27 x 156 mm |
| Abmessungen Basis | 71 x 36 x 107 mm |
| Gewicht der Basis | 90 g |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Anrufbeantworter Aufnahmezeit | 30 min |
| Aufnahmefunktionen | Nachtmodus |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-/Batterietyp | AAA |
| Batterie-Technologie | Nickel-Metallhydrid (NiMH) |
| Akku-Ladezeit | 8 h |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 2,5 mm|Headsetstecker|DECT |
Technische Details |
|
| Sprechzeit | 14 h |
| Standby-Zeit | 13,3 Tage |
Funktionen |
|
| Anruf-Management | Vollduplex|Anklopfen|Anrufumleitung|Rufnummernanzeige|Rufnummernübermittlung (CLIP) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |