Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Meistert auch hohes Gras mühelos und bietet eine effektive Mulchfunktion.
Der Makita DLM460Z Rasenmäher ohne Akku ist ein leistungsstarkes und effektives Gerät, das auch bei hohem Gras gut abschneidet. Dank seiner speziellen Technologie vermeidet er Klumpenbildung bei Nässe und sorgt somit für eine gleichmäßige Schnittqualität. Mit der integrierten Mulchfunktion wird das gemähte Gras direkt zerkleinert und als natürlicher Dünger auf dem Rasen verteilt. Der Mäher ist leichtgängig und sicher zu bedienen.
Der Makita DLM460Z eignet sich ideal für Hausbesitzer mit mittelgroßen bis großen Gärten sowie professionelle Landschaftsgärtner. Durch sein robustes Design kann er problemlos auch auf unebenen Flächen genutzt werden. Die Zielgruppe schätzt vor allem die Leistung des Mähers sowie seine Effizienz beim Mulchen des Grases.
Der Makita DLM460Z Rasenmäher ohne Akku wird von den Kunden positiv bewertet. Er schneidet auch bei hohem Gras gut ab und vermeidet Klumpenbildung bei Nässe. Die Mulchfunktion ist effektiv und der Mäher ist leichtgängig und sicher. Die Bedienungsanleitung könnte jedoch klarer sein und das Gewicht des Mähers ist etwas hoch. Die Leistung des Mähers saugt die Akkus schnell leer.
Makita DLM460Z Rasenmäher 2x 18 V - ohne Akku ohne Ladegerät, blau, 46 cm Schnittbreite, 60 l Grasfangkorb
ab
448,89 €
75
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
129,90 €
87
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
86
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,72 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
186,89 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
199,00 €
82
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
373,00 €
81
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
691,50 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | - | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | inkl. 4x 4,0 Ah Power X-Change Akkus und 2x Twincharger |
| Akkusystem | 18V LXT | 18V LXT | Power X-Change | Bosch 18V Power for All | 18V LXT | 18V LXT | 2 x 18 V | Power X-Change | Makita 18V LXT | - | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | AK 20 | Power X-Change | 2x 18,0 V | Gardena 18V Power for All | Power X-Change | - | Power X-Change | Einhell Power X-Change |
| Akkukapazität | 2 x 18 V | 3 / 4 Ah | 4 Ah | 4 Ah | 5 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | 4 Ah | - | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 18,0 V | 4 Ah | 3 Ah | 2x 18,0 V | 4 Ah | 1,5 / 4 Ah | 5 Ah | 2 x 18V (Power X-Change) | 4 Ah |
| Akkuspannung | 36 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 18 V | 40 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 36 V | 56 V | 36 V | 36 V |
| Schnittbreite | 46 cm | 33 cm | 36 cm | 37 cm | 43 cm | 38 cm | 48 cm | 33 cm | 33 cm | - | 46 cm | 38 cm | 46 cm | 46 cm | 30 cm | 48 cm | 37 cm | 45 cm | 47 cm | 37 cm | 47 cm |
| Schnitthöhe | 20 - 75 mm | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 25 - 70 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 65 mm | 3-stufig einstellbar | - | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 30 - 70 mm | 20-100 mm | 35 - 65 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 25 - 75 mm | 9-fach, 25 - 80 mm, zentral |
| Rasenfläche | 800 m² | 450 m² | 400 m² | 500 m² | 575 m² | 560 m² | 800 m² | 200 m² | 450 m² | - | 1.000 m² | - | 800 m² | - | 150 m² | 650 m² | 350 m² | 600 m² | 800 m² | 400 m² | 700 m² |
| Fangkorbvolumen | 60 l | 30 l | 40 l | 40,0 l | 50 l | 40 l | 62 l | 30 l | 30 l | - | 60 Liter | 45 Liter | 60 l | 55 l | 25 l | 62 l | 45 l | 63 l | 55 l | 45 l | 65 Liter |
| Gewicht | 28 kg | 10,78 kg | 13,4 kg | 13,7 kg | 17,5 kg | 16,9 kg | 27,1-29,3 kg | 14,8 kg | 13,5 kg | - | Nicht angegeben | 14,2 kg | 35 kg | 21 kg | 8,56 kg | 27,5 kg | 19,1 kg | 13,15 kg | 27 kg | 16,6 kg | 29,3 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Makita Akku-Rasenmäher DLM460Z (ohne Akkus, ohne Ladegerät), Grasfangkorb, Kartonverpackung |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Farbe | blau |
| Material | Gehäuse: Stahlblech |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Variation | ohne Akku |
| Herstellernummer | DLM460Z |
| Hersteller | Makita |
| Sonstiges | 2 Betriebsarten: extra leiser Betrieb und ADT-Modus |
Größe / Gewicht |
|
| Durchmesser | 20.5|18 cm |
| Gewicht | 28 kg |
Akkumanagement |
|
| Akkuleistung | stark |
| Akkusystem | 18V LXT |
| Anzahl Akkus | ohne Akku |
| Akkuspannung | 36 V |
| Akkukapazität | 2 x 18 V |
Technische Details |
|
| Ausführung Griff | zusammenklappbar |
| Grasbehälter-Füllstandsanzeige | ja |
| Grasfangvorrichtung | Grasfang hinten |
| Mähsystem | Sichel / Messer |
| Material Fangkorb | Kunststoff |
| Mulchmäher | ja |
| Schnitthöheneinstellung | 13-stufig |
| Smartphone-Steuerung | nein |
| Fangkorbvolumen | 60 l |
| Drehzahl in U/min | 3300 |
| Geräuschpegel in dB | 79 |
| Rasenfläche | 800 m² |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe | 20 - 75 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |