Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der leistungsstarke bürstenlose Motor sorgt für eine längere Laufzeit und effizientes Mähen.
Der Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-37 Li-Solo Power X-Change - Li-Ion bietet eine leichte und einfache Möglichkeit, den Rasen im Garten zu mähen. Der Mäher ist einfach zu montieren und bedienen sowie optisch ansprechend gestaltet. Durch das geringe Gewicht im Vergleich zu Benzinrasenmähern lässt er sich leicht schieben und ist wendig.
Der Akku-Rasenmäher eignet sich für den Einsatz in mittelgroßen Gärten bis etwa 300 Quadratmetern. Die Zielgruppe des Produkts sind hauptsächlich Privathaushalte mit einem eigenem Garten oder Grundstück. Aufgrund der begrenzten Akkulaufzeit sollte jedoch darauf geachtet werden, dass die Fläche innerhalb dieser Zeit gemäht wird.
Die meisten Kunden sind mit dem Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-37 Li-Solo Power X-Change - Li-Ion zufrieden. Der Mäher ist einfach zu montieren und zu bedienen. Er ist leicht und einfach zu schieben. Das Mähmesser ist scharf und der Fangkorb ist einfach anzubringen und abzunehmen. Die Leistung des Mähers ist gut und er ist wendig. Die Akkulaufzeit ist begrenzt und die Akkus sind relativ teuer. Das Plastikgehäuse könnte anfällig für Kratzer sein.
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
145,58 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,73 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
196,29 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
179,00 €
82
Testsieger Score
|
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
384,99 €
82
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
692,50 €
79
Testsieger Score
|
EGO Power LM2135E-SP Akku Rasenmäher KIT inkl. 7 5 Ah Akku & Schnellladegerät
ab
994,55 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | - | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | - | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | mit Akku | mit Akku |
| Akkusystem | Power X-Change | Bosch 18V Power for All | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | 18V LXT | Makita 18V LXT | 2 x 18 V | Power X-Change | - | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | AK 20 | 2x 18,0 V | Power X-Change | - | Power X-Change | Gardena 18V Power for All | - |
| Akkukapazität | 2 x 18V (Power X-Change) | 4 Ah | 4 Ah | 3 / 4 Ah | 5 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 4 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | - | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 18,0 V | 4 Ah | 2x 18,0 V | 1,5 / 4 Ah | 5 Ah | 3 Ah | 4 Ah | 7,5 Ah |
| Akkuspannung | 36 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 18 V | 40 V | 18 V | 36 V | 18 V | 36 V | 56 V | 18 V | 18 V | - |
| Schnittbreite | 37 cm | 37 cm | 36 cm | 33 cm | 43 cm | 38 cm | 33 cm | 48 cm | 33 cm | - | 46 cm | 38 cm | 46 cm | 46 cm | 48 cm | 45 cm | 47 cm | 30 cm | 37 cm | 52 cm |
| Schnitthöhe | 25 - 75 mm | 25 - 70 mm | 25 - 75 mm | 20-75 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 3-stufig einstellbar | 20-100 mm | 25 - 65 mm | - | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | - | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 30 - 70 mm | 35 - 65 mm | 28 - 94 mm |
| Rasenfläche | 400 m² | 500 m² | 400 m² | 450 m² | 575 m² | 560 m² | 450 m² | 800 m² | 200 m² | - | 1.000 m² | - | 800 m² | - | 650 m² | 600 m² | 800 m² | 150 m² | 350 m² | 1000 m² |
| Fangkorbvolumen | 45 l | 40,0 l | 40 l | 30 l | 50 l | 40 l | 30 l | 62 l | 30 l | - | 60 Liter | 45 Liter | 60 l | 55 l | 62 l | 63 l | 55 l | 25 l | 45 l | 70 l |
| Gewicht | 16,6 kg | 13,7 kg | 13,4 kg | 10,78 kg | 17,5 kg | 16,9 kg | 13,5 kg | 27,1-29,3 kg | 14,8 kg | - | Nicht angegeben | 14,2 kg | 35 kg | 21 kg | 27,5 kg | 13,15 kg | 27 kg | 8,56 kg | 19,1 kg | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | ohne Akku |
| Fangkorb inklusive | inklusive Fangkorb |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Akku-Rasenmäher |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
Generelle Merkmale |
|
| Antrieb | Akku |
| Farbe | rot |
| Material | Gehäuse: Kunststoff |
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
| Typ | Akku-Rasenmäher |
| Variation | ohne Akku |
| Herstellernummer | 3413172 |
| Hersteller | Einhell |
| Ausführung | 37 cm Schnittbreite |
Größe / Gewicht |
|
| Durchmesser | 150|220 mm |
| Gewicht | 16,6 kg |
Akkumanagement |
|
| Akkuleistung | stark |
| Akkusystem | Power X-Change |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | ohne Akku |
| Akkuspannung | 36 V |
| Akkukapazität | 2 x 18V (Power X-Change) |
Technische Details |
|
| Auswurfrichtung | Heckauswurf |
| Grasfangvorrichtung | Fangkorb |
| Mähsystem | Messer & Sichel |
| Material Fangkorb | Gewebefangbox |
| Mulchmäher | nein |
| Radlager hinten | Gleitlager |
| Radlager vorne | Gleitlager |
| Schnitthöheneinstellung | zentral, 6-stufig |
| Smartphone-Steuerung | nein |
| Fangkorbvolumen | 45 l |
| Geräuschpegel in dB | 96 |
| Leerlaufdrehzahl in U/min | 3400 |
| Rasenfläche | 400 m² |
| Schnittbreite | 37 cm |
| Schnitthöhe | 25 - 75 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |