Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Robuster Akkurasenmäher mit 46 cm Schnittbreite und leistungsstarkem Brushless-Motor, ideal für anspruchsvolle Mähbedingungen."
Das Produkt bietet eine leichtgängige Handhabung und hohe Ergonomie, was es für Nutzer angenehm macht. Dank der starken Leistung kann selbst hohes Gras mühelos gemäht werden. Ein großer Fangsack sorgt dafür, dass dieser seltener entleert werden muss, während die gute Höhenverstellung der Schnitthöhe Flexibilität beim Mähen ermöglicht. Die effektive Mulchfunktion kommt ohne zusätzliches Mulchmesser aus und trägt zur Pflege des Rasens bei.
Der Akkurasenmäher eignet sich ideal für Gartenbesitzer sowie professionelle Landschaftsgärtner, die Wert auf Bedienkomfort und leistungsstarke Technik legen. Besonders große Nutzer profitieren von dem ergonomischen Design und der wendigen Bauweise. Er ist perfekt für den Einsatz in privaten Gärten oder kleinen bis mittelgroßen Rasenflächen geeignet.
Der BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 überzeugt durch seine leichte Handhabung, ergonomisches Design und starke Leistung, selbst bei hohem Gras. Die Mulchfunktion ist effektiv und benötigt kein zusätzliches Mulchmesser. Allerdings gibt es einige Mängel, wie das Abblättern der Griffbeschichtung und das Fehlen eines Mulchmessers. Zudem sind leistungsstarke Akkus erforderlich, um die beste Leistung zu erzielen.
BOSCH Professional Akkurasenmäher GRA 18V2-46 46 cm Schnittbreite, Akku-Rasenmäher Ohne Akku
ab
384,99 €
82
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Rasenmäher GE-CM 36-36 Li - 2x4 0 Ah Power X-Change 3413230
ab
259,00 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM330 Akku-Rasenmäher 18V Schnittbreite 33 cm, Schnitthöhenverstellung 8-stufig, ohne Akku und Ladegerät
ab
145,58 €
87
Testsieger Score
|
Makita DLM432PT2 Akku-Rasenmäher 2x 18 V 5,0 Ah, mit 2 Akkus + Doppelladegerät, Schnittbreite 43cm
ab
384,73 €
85
Testsieger Score
|
Makita DLM382Z Akku-Rasenmäher 38 cm Schnittbreite, 18 V, 40 l Fangkorbvolumen, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
196,29 €
85
Testsieger Score
|
Fuxtec Akku Rasenmäher 40V (2x20V) E2RM43- 43cm Schnittbreite, variable Schnitthöhe, Elektrorasenmäher, kabellos (Grün)
ab
179,00 €
82
Testsieger Score
|
Ego Power LM1903E-SP 47CM Rasenmäher MIT RADANTRIEB 55 l Fangkorbvolumen
ab
692,50 €
79
Testsieger Score
|
EGO Power LM2135E-SP Akku Rasenmäher KIT inkl. 7 5 Ah Akku & Schnellladegerät
ab
994,55 €
78
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Akku im Lieferumfang | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. | 2x Akku PBA 18v 4.0Ah | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | ohne Akku | mit Akku | - | - | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | ohne Akku | mit Akku | mit Akku | mit Akku | mit Akku |
| Akkusystem | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. | Bosch 18V Power for All | Power X-Change | 18V LXT | 18V LXT | 18V LXT | Makita 18V LXT | 2 x 18 V | Power X-Change | - | Scheppach 40 V | Akku und Ladgerät sind nicht im Lieferumfang enthalten. | AK 20 | 2x 18,0 V | Power X-Change | Power X-Change | - | Power X-Change | Gardena 18V Power for All | - |
| Akkukapazität | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) | 4 Ah | 4 Ah | 3 / 4 Ah | 5 Ah | 3 / 4 / 5 Ah | 4 Ah | 6,0 Ah | 4 Ah | - | 4 Ah | 18,0 V | 4 Ah | 2x 18,0 V | 2 x 18V (Power X-Change) | 1,5 / 4 Ah | 5 Ah | 3 Ah | 4 Ah | 7,5 Ah |
| Akkuspannung | 18 V | 18 V | 36 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | 40 V | 18 V | 36 V | 18 V | 36 V | 36 V | 56 V | 18 V | 18 V | - |
| Schnittbreite | 46 cm | 37 cm | 36 cm | 33 cm | 43 cm | 38 cm | 33 cm | 48 cm | 33 cm | - | 38 cm | 46 cm | 46 cm | 48 cm | 37 cm | 45 cm | 47 cm | 30 cm | 37 cm | 52 cm |
| Schnitthöhe | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. | 25 - 70 mm | 25 - 75 mm | 20-75 mm | 20 - 75 mm | 20 - 75 mm | 3-stufig einstellbar | 20-100 mm | 25 - 65 mm | - | - | 20-75 mm | 25 - 75 mm | 20-100 mm | 25 - 75 mm | 25 - 75 mm | 20 - 80 mm | 30 - 70 mm | 35 - 65 mm | 28 - 94 mm |
| Rasenfläche | 1.000 m² | 500 m² | 400 m² | 450 m² | 575 m² | 560 m² | 450 m² | 800 m² | 200 m² | - | - | 800 m² | - | 650 m² | 400 m² | 600 m² | 800 m² | 150 m² | 350 m² | 1000 m² |
| Fangkorbvolumen | 60 Liter | 40,0 l | 40 l | 30 l | 50 l | 40 l | 30 l | 62 l | 30 l | - | 45 Liter | 60 l | 55 l | 62 l | 45 l | 63 l | 55 l | 25 l | 45 l | 70 l |
| Gewicht | Nicht angegeben | 13,7 kg | 13,4 kg | 10,78 kg | 17,5 kg | 16,9 kg | 13,5 kg | 27,1-29,3 kg | 14,8 kg | - | 14,2 kg | 35 kg | 21 kg | 27,5 kg | 16,6 kg | 13,15 kg | 27 kg | 8,56 kg | 19,1 kg | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Akku-Rasenmäher |
Akkumanagement |
|
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Akkusystem | Betrieben wird der Rasenmäher mit zwei 18 V Akkus des Bosch Professional 18 V Systems oder Akkus des AMPShare Akku-Systems. |
| Akkukapazität | Zwei 18 V Akkus (separat erhältlich) |
Technische Details |
|
| Schallleistungspegel (LwA) in dB | 94 dB |
| Schalldruckpegel | 84 dB |
| Fangkorbvolumen | 60 Liter |
| Funktionen | Mähen, Mulchen |
| Material Fangkorb | Textil |
| Schnittbreite | 46 cm |
| Schnitthöhe max. | 70 mm |
| Rasenfläche | 1.000 m² |
| Schnitthöheneinstellung | 6-stufig |
| Gehäusematerial | Stahlblech |
| Schnitthöhe | 5-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 mm - 70 mm. |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | mit Mulchkit |
| Antrieb | Akku |
| Hersteller des Motors | mit Bosch Motor |
Lieferung |
|
| Akkuausstattung | ohne Akku |
| Ladegerät im Lieferumfang | ohne Ladegerät |
| Akku im Lieferumfang | Akku und Ladegerät sind separat erhältlich. |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | Nicht angegeben |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |