Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Kompakte Bauweise und schneller Autofokus machen es ideal für spontane Street Photography.
Ein extrem kurzes Pancake mit 30 Millimetern KB-Äquivalent, das die bei dieser Bauart üblichen Schwächen am Rand zeigt. Im Vergleich der acht Testkandidaten fällt offen der stärkste Kontrastabfall zu den Ecken hin negativ auf. Abgeblendet auf 5,6 deutlich besser, allerdings beträgt die Vignettierung auch dann noch fast eine Blendenstufe. Kompakt, aber ohne Empfehlung." getestet mit der Sony NEX-7
Die optische Leistung des Sony E 2,8/20 mm kann mit der mechanischen nicht mithalten.
Das Sony Weitwinkel-Objektiv bietet dank seiner kompakten Größe und Leichtigkeit einen hohen Nutzen für Fotografen, die eine einfache Handhabung und Mobilität schätzen. Der schnelle Autofokus ermöglicht es, spontane Momente mit Leichtigkeit einzufangen. Für Liebhaber der Street Photography ist dieses Objektiv besonders geeignet.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Hobbyfotografen, die gerne Landschaftsaufnahmen machen oder in urbanen Umgebungen unterwegs sind. Auch für Reisefotografen kann das Weitwinkel-Objektiv von Sony interessant sein, um beeindruckende Panoramaaufnahmen festzuhalten. Die Zielgruppe besteht daher aus kreativen Menschen, die Wert auf Qualität und Benutzerfreundlichkeit legen.
Das Sony SEL-20F28 Weitwinkel-Objektiv erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die kompakte Größe und Handlichkeit, während andere die Bildqualität kritisieren. Der Preis wird als zu hoch empfunden.
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 30 | 35 | 35 | 14 | 11 mm | 24 | 50 | 60 | - | 70 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | 14mm | 28 | 10mm | - | 60 | 30 mm | 27 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 30 | 35 | 35 | 14 | - | 24 | 50 | 60 | - | 180 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | - | 28 | 20mm | - | 60 | 30 mm | 75 mm |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | f1,8 | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | F/2.8 | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | f/1.4 | 1.4 | f/4 | - | 2.8 | F1,4 | F2,8 |
| Blende (Tele) | 2.8 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | - | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | - | 1.4 | - | - | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds | X-Mount | Sony E-Mount |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | nein | - | - |
| Funktionen | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung |
| Ausstattung | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Kameraanschluss | Sony E-Mount |
Objektiv |
|
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 30 |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 30 |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 |
| Blende (Tele) | 2.8 |
| Niedrigste Brennweite | 20 mm |
| Höchste Brennweite | 20 mm |
| Filterdurchmesser | 49 mm |
| Naheinstellgrenze | 20 cm |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 69 g |
| Durchmesser | 62,6 mm |
| Abmessungen (Breite) | 20 mm |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektiv |
| Veröffentlichungsdatum | 18-02-2013 |
Ausstattung |
|
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
| Funktionen | Autofokus |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |