Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hohe Lichtstärke von F/2-2.8 ermöglicht beeindruckende Aufnahmen bei schwachem Licht und bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
"Die Kombination aus einem großen Zoombereich, der die wichtigsten Einstellungen vom leichten Weitwinkel bis zum Tele umfasst, und der hohen Lichtstärke ist reizvoll. Das Objektiv wird damit zu einem Allrounder sowohl für die Urlaubsfotografie als auch für anspruchsvolle Porträtbilder."
"Das Tamron 35-150mm F/2-2.8 Di III VXD für das Nikon Z-Bajonett ist riesig - in puncto Größe und Gewicht vor allem aber auch bei Lichtstärke und Gesamtleistung. Ein Vielkönnerobjektiv, das Foto- und Videografen gleichermaßen zu begeistern vermag."
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 35mm | 35 | 35 | 14 | 11 mm | 24 | 50 | 60 | - | 70 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | 14mm | 28 | 10mm | - | 60 | 30 mm | 27 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 150mm | 35 | 35 | 14 | - | 24 | 50 | 60 | - | 180 mm | 14 | 35 | 18 | 24 | - | 28 | 20mm | - | 60 | 30 mm | 75 mm |
| Blende (Weitwinkel) | F/2 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | f1,8 | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | F/2.8 | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | f/1.4 | 1.4 | f/4 | - | 2.8 | F1,4 | F2,8 |
| Blende (Tele) | F/2.8 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | - | 3.5 | 1.7 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.8 | 2 | 1.4 | - | 1.4 | - | - | 2.8 | - | - |
| Kameraanschluss | Nikon Z-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds | X-Mount | Sony E-Mount |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | nein | - | - |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung |
| Ausstattung | - | - | - | Ultraschallmotor | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektive |
| Im Angebot seit | 21.09.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 158 mm |
| Gewicht | 1.165 g |
| Durchmesser | 89 mm |
| Filtergewinde | 82 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 2 |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Nikon Z |
| Kameraanschluss | Nikon Z-Mount |
Generelle Merkmale |
|
| Bauweise | Drehzoom |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Geeignetes Sensoren-Format | Vollformat |
| Material Bajonett | Metall |
| Aufbau | 15/21 |
| Objektiv-Schalter | Fokusring, Fn-Taste, AF/MF-Umschalter, Zoomring |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Bajonettdeckel |
| Einsatzbereich | Nahfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Street-Fotografie |
| Produktserie | Tamron Di III |
Objektiv |
|
| Brennweite | 35 - 150 mm |
| Naheinstellgrenze | 33 cm |
| Maximale Blendenzahl | 2 - 2.8 |
| Reduzierter Bildkreis | nein |
| Minimale Blendenzahl | 16 - 22 |
| Vergütung | Fluorvergütung |
| Zoomfaktor | 4,3 fach |
| Abbildungsmaßsstab | 1:5,7 |
| Blendenlamellen | 9 |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 35mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 150mm |
| Blende (Weitwinkel) | F/2 |
| Blende (Tele) | F/2.8 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | nein |
| Autofokus-Motor | Voice-coil eXtreme-torque Drive (VXD) |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |