Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hervorragende Leistung bei schwachem Licht durch eine Lichtstärke von F1.4 und effektive Aberrationskorrektur.
Das 28 mm eignet sich ideal für Reportagen.
The Sigma 28mm f1.4 Art is a mild wide-angle prime lens designed for full-frame bodies and joins the highly-respected Art series, slotting between the existing 24mm and 35mm models. [...]
Testurteil: "Bildqualität: 63,9/70 P", "visueller Eindruck: 9,4/10 P", "Mechanik & Bedienung: 10/10 P", "Ausstattung & Lichtstärke: 5/5 P
Hoch lichtstarkes Weitwinkel-Objektiv mit besten Eigenschaften.
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
85
Testsieger Score
|
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Canon Porträtobjektiv EF 85mm F1.4L IS USM für EOS (Festbrennweite, 77mm Filtergewinde, Autofokus, Bildstabilisator) schwarz
ab
1.689,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 28 | 35 | 14 | 35 | 24 | 60 | 50 | - | 14 | 70 mm | 18 | 11 mm | 85 | 30 mm | 50 mm | 35 | 24 | - | 10mm | 60 |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 28 | 35 | 14 | 35 | 24 | 60 | 50 | - | 14 | 180 mm | 18 | - | 85 | 30 mm | - | 35 | 24 | - | 20mm | 60 |
| Blende (Weitwinkel) | 1.4 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 3.5 | 1.4 | 1.7 | - | 1.8 | F/2.8 | 2 | f1,8 | 1.4 | F1,4 | 1:1,8 | 1.8 | 1.4 | - | f/4 | 2.8 |
| Blende (Tele) | 1.4 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 3.5 | 1.4 | 1.7 | - | 1.8 | - | 2 | - | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.4 | - | - | 2.8 |
| Kameraanschluss | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | Sony E-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Canon EF / EF-S | X-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | - | - | Micro Four Thirds |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | wasserabweisendes Gehäuse | - | nein | - | wasserabweisendes Gehäuse | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | nein |
| Funktionen | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | - | - | Autofokus|Bildstabilisator | - | - | Autofokus | Autofokus | - | - | Autofokus|Bildstabilisator |
| Ausstattung | Ultraschallmotor | - | Ultraschallmotor | - | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Ultraschallmotor | - | - | - | Ultraschallmotor | - | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Kameraanschluss | Sony E-Mount |
Objektiv |
|
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 28 |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 28 |
| Blende (Weitwinkel) | 1.4 |
| Blende (Tele) | 1.4 |
| Naheinstellgrenze | 28 cm |
Ausstattung |
|
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wasserabweisendes Gehäuse |
| Funktionen | Autofokus |
| Ausstattung | Ultraschallmotor |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektiv |
| Ausführung | für Sony-E |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 925 g |
| Durchmesser | 82,8 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |