Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integrierter Bildstabilisator und hohe Lichtstärke machen es perfekt für Makro- und Porträtaufnahmen.
Mit 2 bis 1,5 Blenden kleinerer Anfangsöffnung, dafür aber mit Stabilisator und Makroeinstellung ausgerüstet, kann dieses 30er die beste Wertung verbuchen. Zwar erreicht auch das 300 Euro günstige Lumix nicht die Auflösungswerte des Summilux, doch schon bei offener Blende lassen die Werte für Kontrast und Auflösung zum Rand nur wenig nach und werden dann bei 5,6 noch mal besser - empfohlen.
Das 30 Millimeter überzeugt mit einer klasse Abbildungsleistung zu einem fairen Preis.
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
85
Testsieger Score
|
Canon Porträtobjektiv EF 85mm F1.4L IS USM für EOS (Festbrennweite, 77mm Filtergewinde, Autofokus, Bildstabilisator) schwarz
ab
1.689,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 60 | 35 | 14 | 35 | 24 | 60 | 50 | - | 14 | 70 mm | 18 | 11 mm | 28 | 85 | 30 mm | 50 mm | 35 | 24 | - | 10mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 60 | 35 | 14 | 35 | 24 | 60 | 50 | - | 14 | 180 mm | 18 | - | 28 | 85 | 30 mm | - | 35 | 24 | - | 20mm |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 3.5 | 1.4 | 1.7 | - | 1.8 | F/2.8 | 2 | f1,8 | 1.4 | 1.4 | F1,4 | 1:1,8 | 1.8 | 1.4 | - | f/4 |
| Blende (Tele) | 2.8 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 3.5 | 1.4 | 1.7 | - | 1.8 | - | 2 | - | 1.4 | 1.4 | - | - | 1.8 | 1.4 | - | - |
| Kameraanschluss | Micro Four Thirds | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Sony E-Mount | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | - | Sony E-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Canon EF / EF-S | X-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | - | - |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | - | wasserabweisendes Gehäuse | - | nein | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
| Funktionen | Autofokus|Bildstabilisator | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | Autofokus | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | - | - | Autofokus | Autofokus|Bildstabilisator | - | - | Autofokus | Autofokus | - | - |
| Ausstattung | - | - | Ultraschallmotor | - | Filterdurchmesser: 55mm | - | - | - | Ultraschallmotor | - | - | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | Ultraschallmotor | Ultraschallmotor | - | - | - | Ultraschallmotor | - | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Anschlüsse |
|
| Kameraanschluss | Micro Four Thirds |
Objektiv |
|
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 60 |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 60 |
| Blende (Weitwinkel) | 2.8 |
| Blende (Tele) | 2.8 |
| Niedrigste Brennweite | 30 mm |
| Höchste Brennweite | 30 mm |
| Sichtwinkel | 40,0° |
| Filterdurchmesser | 46 mm |
| Brennweitenbereich | 30 mm |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 180 g |
| Abmessungen (Breite) | 64 mm |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Weitwinkel-Objektiv |
Ausstattung |
|
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
| Funktionen | Autofokus|Bildstabilisator |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |