Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Vielseitiges Weitwinkelzoomobjektiv mit konstanter Blende von f/2.8, perfekt für kreative Nahaufnahmen und Videos.
Laut der Testerinnen und Tester von DigitalPhoto besticht dieses Objektiv durch seine hohe Lichtstärke, das kompakte und leichte Design sowie den extrem schnellen Autofokus. Der fehlende Bildstabilisator ist jedoch ein Manko. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das FE 16-25 mm f/2,8 G überzeugt mit einer sehr guten Abbildungsleistung, einem schnellen Autofokus und einer ordentlichen Ausstattung. ..."
,,Beim Sony FE 16-25mm F2.8 G muss man sich ziemlich klar darüber sein, was man gewinnt - und was man verliert. Es ist eine viel kleinere, viel günstigere Alternative zum Sony FE 16-35mm f/2.8 G Master II, dem Superweitwinkel-Zoom, das normalerweise von Sony-Nutzenden bevorzugt wird. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Sony FE 2,8/16-25 mm G liefert im Labor eine gleichmäßige Leistung auf sehr hohem Niveau ab. Dieses Zoom entfaltet sein Potenzial schon offen bei Blende 2,8. In der Bildmitte zeigt das Zoom seine beste Leistung in der Weitwinkeleinstellung, allerdings ist auch der Randabfall bei 16 mm am stärksten ausgeprägt. ..."
Sony FE 16–25 mm f 2.8 G Vollformat-Weitwinkelzoomobjektiv, kompatibel mit gesamter A7-Serie & A6000-Serie & ZV-E10, E-Mount (SEL1625G)
ab
1.027,01 €
79
Testsieger Score
|
Sony FE 35mm F1.4 GM Vollformat Weitwinkel-Objektiv (Premium G-Master, SEL35F14GM)
ab
1.239,90 €
89
Testsieger Score
|
Sigma 30mm F1 4 DC DN Contemporary Objektiv (52mm Filtergewinde) für Micro Four Thirds Objektivbajonett
ab
369,00 €
86
Testsieger Score
|
Sigma 28mm F1 4 DG HSM Art (Filtergewinde 77 mm) für Sony-E Objektivbajonett
ab
599,99 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 16 mm | 35 | 14 | 35 | 60 | 50 | 24 | 70 mm | 14 | 18 | 11 mm | - | 24 | 28 | 35 | 30 mm | - | 27 mm | 10mm | 14mm | 50 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 25 mm | 35 | 14 | 35 | 60 | 50 | 24 | 180 mm | 14 | 18 | - | - | 24 | 28 | 35 | 30 mm | - | 75 mm | 20mm | - | - |
| Blende (Weitwinkel) | f/2.8 | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 3.5 | F/2.8 | 1.8 | 2 | f1,8 | - | 1.4 | 1.4 | 1.8 | F1,4 | - | F2,8 | f/4 | f/1.4 | 1:1,8 |
| Blende (Tele) | - | 1.4 | 1.8 | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 3.5 | - | 1.8 | 2 | - | - | 1.4 | 1.4 | 1.8 | - | - | - | - | - | - |
| Kameraanschluss | E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Leica T | Micro Four Thirds | Micro Four Thirds | Sony E-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | - | Sony E-Mount | Sony E-Mount | Sony E-Mount | X-Mount | - | Sony E-Mount | - | Sony E | - |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wetterfest | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | nein | nein | wasserabweisendes Gehäuse | - | wasserabweisendes Gehäuse | nein | - | - | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | wasserabweisendes Gehäuse | - | - | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt | - | spritzwassergeschützt, staubgeschützt |
| Funktionen | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | Autofokus | VC-Bildstabilisator, VXD-Autofokus, Kompatibel mit Tamron Lens Utility und Tamron Lens Utility Mobile App | Autofokus | - | - | - | Autofokus | Autofokus | Autofokus | - | - | Schneller und fast lautloser Autofokus, Unterstützung für automatische Augenerkennung | - | Hochgeschwindigkeits-Autofokus, MFL-Schalter, AFL-Taste, Staub- und Spritzwasserschutz, Halterung für einen Objektivwärmer, Rückseitiger Filterhalter, Stativschelle, Blendenring mit Klick-Schalter und Sperrschalter. | - |
| Ausstattung | - | - | Ultraschallmotor | - | - | - | Filterdurchmesser: 55mm | - | Ultraschallmotor | - | Staub- und feuchtigkeitsbeständiges Design | - | Ultraschallmotor | Ultraschallmotor | - | - | - | - | AF-Zoomobjektiv mit dem größten Bildwinkel der Welt | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Objektive |
| Im Angebot seit | 10.05.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Länge) | 91 mm |
| Gewicht | 410 g |
| Durchmesser | 75 mm |
| Filtergewinde | 67 mm |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | 2,8 |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja |
| Autofokus-Motor | Direct Drive Motor (SSM) |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | wetterfest |
Generelle Merkmale |
|
| Linse | ED-Glas-Linsen, Asphärische Linsen |
| Bauweise | Drehzoom |
| Kompatibilität | für spiegellose Kameras |
| Material Bajonett | Metall |
| Aufbau | 13/16 |
| Geeignetes Sensoren-Format | Vollformat |
| Farbe | schwarz |
| Lieferumfang | Köcher, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivrückdeckel |
| Einsatzbereich | Videografie, Nahfotografie, Landschaftsfotografie, Innenraumfotografie, Portraitfotografie, Nachtfotografie |
| Produktserie | Sony G Master |
Objektiv |
|
| Brennweite | 16 - 25 mm |
| Minimale Blendenzahl | 22 |
| Maximale Blendenzahl | 2.8 |
| Naheinstellgrenze | 24 cm |
| Reduzierter Bildkreis | nein |
| Abbildungsmaßsstab | 1:4,3 |
| Blendenlamellen | 11 |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 16 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 25 mm |
| Blende (Weitwinkel) | f/2.8 |
Aufnahme |
|
| Fokuseinstellung | Autofokus, Manueller Fokus |
Anschlüsse |
|
| Objektivanschluss | Sony E |
| Kameraanschluss | E-Mount |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |