Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Perfekt für PlayStation 5 mit Auto Low Latency Mode und beeindruckender Bildverarbeitung.
"Der 65 Zoll große 4K-LCD-Fernseher Sony XR-65X90L gefällt uns im Test durch seinen relativ großen Farbraum. Die Hintergrundbeleuchtung überstrahlt an starken Kontrasten kaum, allerdings sind Kontrastdarstellung und maximale Helligkeit eher Mittelmaß. Displaybedingt ist der optimale Blickwinkelbereich eher eng. Der Ton ist bis Zimmerlautstärke einwandfrei. ..."
Der Sony BRAVIA XR-65X90L überzeugt mit einer guten Bildqualität, die sich in einer Bewertung von 2,4 widerspiegelt. Auch die Handhabung des Fernsehers wird als gut eingeschätzt, was auf eine benutzerfreundliche Bedienung hinweist. Der Ton hingegen erhält eine befriedigende Bewertung von 2,9, während der Stromverbrauch mit 3,2 ebenfalls nur im befriedigenden Bereich liegt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Der Sony Bravia XR-65X90L kann beim ComputerBild-Test mit seinen natürlichen Farben und den scharfen Bildern überzeugen. Auch die Bedienung inklusive diverser Einstellmöglichkeiten geht simpel von der Hand. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
Hisense 100E7Q Pro 100" UHD QLED TV 144Hz, Dolby Atmos, AI-Upscaling, Gaming-Modus, VIDAA Smart-TV
ab
1.499,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 65 Inch | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 165 cm | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 50 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | - |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | - |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | - |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, OLED | OLED | LED, HDR | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, Mini-LED | OLED | - |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | nicht explizit erwähnt | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | - |
| Bildwiederholfrequenz | - | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | - |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | G | G | G | F | F | E | F | G | G | G | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 2 |
| Smart-Funktionen | Smart TV |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 2 x 10 + 2 x 5 Watt |
| Soundmodus | S-Force Front-Surround, S-Master, Dolby Atmos, DTS Digital Surround, Acoustic Multi-Audio, Acoustic Center Sync, Acoustic Auto Calibration, 3D Surround Upscaling, Vertical Surround Engine |
| Audio-System | 2.2 |
Prozessor |
|
| Prozessor | Cognitive Processor XR |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 65 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Netflix Calibrated Mode, XR Triluminos Pro, XR Smoothing, XR Contrast Booster, XR Motion Clarity, XR Super Resolution, IMAX Enhanced, XR 4K Upscaling, Ambient Optimization |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 65 Inch |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 25 kg |
| Gewicht | 24,2 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1445 x 831 x 57 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1445 x 861 x 345 mm |
Generelle Merkmale |
|
| VESA Norm | 300 x 300 |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | silber |
| Produktserie | Sony BRAVIA XR |
| Ausführung | X90L |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | Kindersicherung, Sprachsteuerung |
| Digital Tuner | Kabel (DVB-C), Antenne (DVB-T2 HD), Satellit HD (DVB-S2 HD) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Apple HomeKit |
| Streamingdienste | Amazon Prime Video, Netflix, YouTube, Sky Online, Apple TV, Disney+, DAZN |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |