Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Ambilight-Technologie schafft ein immersives Fernseherlebnis, das die Bilddarstellung durch farbige Lichtspiele ergänzt.
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Philips 55OLED759 mit guter Bild- und Tonqualität sowie einer benutzerfreundlichen Fernbedienung. Die Handhabung und der Stromverbrauch könnten jedoch verbessert werden. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Philips Ambilight-TV OLED759 mit brillanter Bildqualität, umfangreichen Gaming-Features und dem einzigartigen Ambilight. Allerdings sind die Smart-TV-Funktionen begrenzt, und eine USB-Aufnahmefunktion fehlt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Produkt bietet eine hervorragende Bildqualität und ein immersives Fernseherlebnis, das durch die innovative Ambilight-Technologie unterstützt wird. Diese Technologie sorgt dafür, dass der Bildschirm in den Farben des dargestellten Inhalts leuchtet und somit das Seherlebnis intensiviert. Zudem ist die Klangqualität gut ausgeprägt, besonders bei Soundeffekten, was zu einem insgesamt beeindruckenden Unterhaltungserlebnis beiträgt.
Der Fernseher eignet sich ideal für Film- und Serienliebhaber sowie Gaming-Enthusiasten, die Wert auf hohe Bild- und Tonqualität legen. Besonders Nachtsehensfreunde profitieren von dem Gerät aufgrund seiner exzellenten Darstellungsqualitäten in dunkleren Umgebungen. Allerdings sollten potenzielle Nutzer beachten, dass das Betriebssystem keine App-Store-Funktion hat und einige gängige Apps nicht unterstützt werden.
Der Philips Ambilight 55OLED759 4K OLED Smart TV bietet eine beeindruckende Bildqualität und ein immersives Fernseherlebnis durch die Ambilight-Technologie. Die Klangqualität wird als gut beschrieben, hat jedoch einen Fokus auf Soundeffekte. Allerdings gibt es Kritik am Betriebssystem, das keine App-Store-Funktion bietet und einige gängige Apps nicht unterstützt.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
Hisense 100E7Q Pro 100" UHD QLED TV 144Hz, Dolby Atmos, AI-Upscaling, Gaming-Modus, VIDAA Smart-TV
ab
1.499,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | - | 164 cm | 164 cm (65") | 65 Zoll / 164 cm | 85 Zoll | 165 cm | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 50 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | - |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65" | 65 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | - |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3840 x 2160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | - |
| Display-Technologie | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, Neo QLED | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, OLED | OLED | LED, HDR | QD-Mini LED | DLED | OLED | HDR, Mini-LED | OLED | - |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | nicht explizit erwähnt | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | - |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | - |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | G | G | G | F | F | E | F | G | G | G | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 77 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Tischständer, Batterien, Fernbedienung |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | G-Sync, Ambilight |
| Ausführung | 2024 Series |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB x 2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1, HDMI 2.0 |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth |
| Smart-Funktionen | Smart TV, HbbTV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | integrierter Media-Player, HDMI-ARC (Audio Return Channel), eARC, HDMI-CEC |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T2 HD), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Home kompatibel |
| Ambilight | 3-seitig |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 29.04.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 17,5 kg |
| Gewicht | 17,1 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1228 x 708 x 58 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Atmos, DTS:X, Dolby Digital |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 55 Zoll |
| HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR10+, HDR HLG |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Display-Technologie | OLED |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |