Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Quantum HDR 2000 liefert außergewöhnliche Helligkeit und Farbgenauigkeit für ein intensives Seherlebnis.
"Takes the fantastic quality of Neo QLED and cranks it up even further."
Der Samsung 85 Zoll Neo QLED Mini LED 4K Smart TV bietet ein beeindruckendes Bild mit tiefen Schwarzwerten und lebendigen Farben, was ein immersives Seherlebnis ermöglicht. Die einfache Installation und die benutzerfreundliche Benutzeroberfläche machen es leicht, das Gerät in Betrieb zu nehmen und zu bedienen.
Dieser Smart TV eignet sich ideal für Heimkino-Enthusiasten sowie für Familien, die gerne gemeinsam Filme schauen oder Spiele spielen. Mit seiner Größe von 214 cm (85 Zoll) ist er perfekt geeignet für großzügige Wohnzimmer oder Home Entertainment-Bereiche. Die hohe Bildqualität macht ihn auch attraktiv für Filmfans und Gamer, die Wert auf realistische Darstellung legen.
Der Samsung GQ85QN95BAT 85 Zoll Neo QLED Mini LED 4K Smart TV bietet ein beeindruckendes Bild mit tiefen Schwarzwerten und lebendigen Farben. Die Installation ist einfach und die Benutzeroberfläche benutzerfreundlich. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit dem Ton, der Fernbedienung und der Lieferung erlebt.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | - | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 98 Zoll | 50 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Bildschirmgröße | 85 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 85 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | Neo QLED Mini LED | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | HDR, OLED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | QLED | QD-Mini LED | HDR, Mini-LED | HDR, QLED | DLED | OLED |
| HDR | HDR10+, HDR10, HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | 4K HDR PRO | 4K HDR PREMIUM 2000 | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | Dolby Vision |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 144Hz | 144Hz | 120 Hz | 100 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | F | F | G | E | - | F | G | E | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 155 |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 364 |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
Ausstattung |
|
| Streamingdienste | Netflix, Amzon Prime Video, Youtube, DAZN |
| Digital Tuner | 2 x DVB-S/S2 HD (Satellit), DVB-T/T2 HD (Antenne, H.265), DVB-C (kabel) |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Audiosystem | 4.2.2-Soundsystem |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 85 Zoll |
| Auflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Displayeigenschaften | Ultra HD, HDR, Direct LED |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Display-Technologie | Neo QLED Mini LED |
| Auflösung (Höhe) | 2160 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 100/120 Hz |
| Displaytyp | LCD |
| HDR | HDR10+, HDR10, HLG |
| Bildqualitäts-Index | 4700 |
| Reaktionszeit | 6,0 ms |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 70 W |
| Soundmodus | Dolby Atmos |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Premium Solar Smart Remote, One Conncect Box, One Cable Solution 2,5m, One Connect Cable 0,3m, Standfuß (Strahlendes Silber), Anleitung, Stromkabel |
| Farbe | Strahlendes Silber |
| Produktserie | Samsung QN95B |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Besonderheiten | HbbTV 2.0.3, SmartThings, TV Plus, Google Duo, ALLM, Game Mode, Adaptive Sound+, Ambient Mode+, Filmmaker-Mode, EPG, Free<Sync Premium Pro, HGiG, HD+ integriert (6 Monate) |
| Modelljahr | 2022 |
| Modellname | GQ85QN95BAT |
| Länderversion | DE-Modell |
| Bildprozessor | Neural Quantum Prozessor 4K |
| Einsatzbereich | Heimkino, Gaming |
| VESA Norm | 600 x 400 mm |
| Ausführung | Single |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | CI+ 1.4 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 3 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| HDMI-Standard | 2.1 |
| Konnektivität | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, LAN |
| Anzahl USB-Anschlüsse | 3.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 54,4 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 115,36 cm |
| Abmessungen (Breite) | 189,42 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 34,14 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |