Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Neural Quantum Prozessor 4K AI Gen2 sorgt für spektakuläre Bildqualität und beeindruckenden Sound.
Laut der Testerinnen und Tester von Satvision punktet der Samsung QN90F mit seiner exzellenten Bildqualität, starkem Kontrast sowie hoher Helligkeit und reflexionsfreiem Display. Auch die Smart-TV-Ausstattung fällt umfangreich aus. Auf Dolby Vision und USB 3.0 müssen Nutzerinnen und Nutzer allerdings verzichten. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Samsung GQ50QN90DAT durch eine gute Bildqualität und benutzerfreundliche Handhabung. Schwächen zeigen sich beim Stromverbrauch und der Bedienung am Gerät. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Seine Bildtechnologien und die große Auswahl an Funktionen machen den Samsung QN90D zu einem attraktiven Gerät mit besonders guter Helligkeit und Kontrast. Aber ein paar Fehltritte und ein zu hoher Preis stehen ihm im Weg." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die Kombination aus hoher Spitzenhelligkeit, sehr gutem Schwarzwert und überzeugender Farbraumabdeckung sorgte unter dem Strich für eine sehr gute Bildqualität mit lebhaften Farben und knackigen Kontrasten. Auch in puncto Klangqualität wusste der Neo QLED-TV des südkoreanischen TV-Marktführers im Praxistest zu gefallen. ..."
Der Fernseher überzeugt durch eine hervorragende Bildqualität, die auch bei Sonnenlicht erhalten bleibt. Dies ermöglicht ein beeindruckendes Seherlebnis in verschiedenen Lichtverhältnissen und sorgt dafür, dass Farben lebendig und detailreich dargestellt werden.
Dieser Bildschirm eignet sich ideal für Film- und Serienliebhaber sowie Gamer, die Wert auf visuelle Qualität legen. Durch seine hohe Helligkeit ist er besonders gut für helle Räume geeignet. Zudem spricht er Nutzer an, die moderne Technologien schätzen und bereit sind, sich mit einer komplexeren Fernbedienung auseinanderzusetzen.
Der Samsung Neo QLED 4K QN90D Fernseher bietet eine sehr gute Bildqualität, selbst bei direkter Sonneneinstrahlung. Die Bedienung der Fernbedienung könnte jedoch einfacher sein.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.699,00 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.399,00 €
86
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 50 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 65 Zoll / 164 cm | 165 cm | 85 Zoll | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 50 Zoll | 77 Zoll (195 cm) | 65" (164 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | HDR, Neo QLED | OLED | OLED evo AI | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | OLED META 3-Panel | HDR, QLED, Mini-LED | HDR, Neo QLED | LED, HDR | OLED | HDR, OLED | QLED | OLED | HDR, QLED | HDR, Mini-LED | DLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG | OLED HDR Pro | Dolby Vision | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 165Hz | 144 Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 144Hz | 100 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | G | G | E | F | F | - | - | E | G | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 61 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 133 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Batterien, Standfuß, Netzkabel, Bedienungsanleitung |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Raumgröße | mittel (15-25 m²) |
| Besonderheiten | SmartThings, Multi View, TV-Guide, TV Initiate Mirroring, Tap View, Music Wall, Ambient Modus, Instant On, ConnectShare, FreeSync, ALLM, HGiG, HDMI Quick Switch, Anynet+ |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | Sharp Neck Hexagon |
| Design | NeoSlim |
| Ausführung | QN90D (2024) |
Ausstattung |
|
| Fernbedienung | Premium Solar Smart Remote |
| Komfortfunktionen | Untertitelunterstützung, mehrsprachiges OSD, automatischer Sendersuchlauf, EPG, Videotext, Unicable (Einkabelsystem), eARC, HDMI-CEC, Sprachsteuerung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), integrierter Media-Player, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T2 HD), Twin-Tuner, Antenne (DVB-T2), Antenne (DVB-T), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD), Satellit (DVB-S) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Samsung Bixby |
| Netzwerk | Multiroom, Wireless TV On, Smart Calibration |
| Streamingdienste | TV Plus |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 40 Watt |
| Soundmodus | Dolby Atmos, Audio Bluetooth, Sound Mirroring, Adaptive Sound+, Surround Sound, Dolby Digital Plus |
| Audio-System | 4.2 |
| Surround-Sound-Formate | Q-Symphony, OTS Lite |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift) |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 15.04.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 17,6 kg |
| Gewicht | 13,5 kg |
| Maße ohne Standfuß (B x H x T) | 1113,6 x 644,1 x 26,9 mm |
| Maße mit Standfuß (B x H x T) | 1113,6 x 705,4 x 220,0 mm |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 4 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 x2 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | Bluetooth, WLAN, Wi-Fi Direct |
| Smart-Funktionen | Smart TV, integrierter Webbrowser, DLNA, HbbTV |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Neural Quantum 4K AI Gen2 |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 50 Zoll |
| Display-Besonderheiten | Quantum Matrix Technology, FreeSync Premium Pro, AI Upscaling, Filmmaker Mode, Dynamic Black EQ, Super UltraWide Game View, Game Motion Plus, Neo Quantum HDR+, Ultimate UHD Dimming, Wide Viewing Angle, Real Depth Enhancer Pro, Motion Xcelerator 144 Hz |
| Display-Technologie | HDR, Neo QLED |
| HDR | HDR10, HDR10+, HDR HLG |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Bildschirmdiagonale | 50 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |