Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
PurColor-Technologie sorgt für lebensechte Farben und realistische Bilddarstellung bei allen Inhalten.
Laut der Testerinnen und Tester bietet der Samsung GU50DU7179U eine gute Handhabung und Benutzerfreundlichkeit im täglichen Gebrauch. Die Bild- und Tonqualität könnten jedoch verbessert werden. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern bietet der Samsung GU55DU7179 eine ordentliche Bild- und Tonqualität, kombiniert mit einer Vielzahl an Streaming-Optionen. Die einfache Bedienung und die gut gestalteten Menüs heben das Gerät in dieser Preisklasse hervor. Allerdings fehlt eine USB-Aufnahmefunktion, was ein kleiner Nachteil ist. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Fernseher bietet ein gutes Bild für den Preis und ermöglicht eine einfache Einrichtung, was ihn zu einer attraktiven Wahl für Nutzer macht, die Wert auf Benutzerfreundlichkeit legen. Zudem sind wichtige Apps funktionsfähig und die Lautsprecher liefern in dieser Preisklasse eine zufriedenstellende Audioqualität. Die Kompatibilität mit älteren Samsung Soundbars ermöglicht es Nutzern, ihr Heimkinoerlebnis leicht zu erweitern.
Dank seiner Funktionen eignet sich das Gerät besonders gut für Gelegenheitsseher und Haushalte mit einem begrenzten Budget, die dennoch nicht auf ein ansprechendes Seherlebnis verzichten möchten. Es ist ideal für Filmabende oder Gaming-Sessions sowie als TV-Gerät im Wohnzimmer oder Schlafzimmer. Allerdings sollten potenzielle Käufer auch bedenken, dass einige technische Probleme wie langsame Menüführung und sporadische Tonausfälle auftreten können.
Der Samsung Crystal UHD 4K DU7179 Fernseher bietet ein gutes Bild und eine einfache Einrichtung, hat jedoch mehrere Probleme wie langsame Menüführung, Tonausfälle und ein dunkles Bild. Einige Nutzer berichten von einem hohen Stromverbrauch und einer Überflutung mit unnötigen Apps. Insgesamt gibt es gemischte Meinungen über die Zuverlässigkeit und Funktionalität des Geräts.
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.599,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 50 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 164 cm (65") | 55 Zoll | - | 164 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 165 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 55 Zoll | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll |
| Bildschirmgröße | 50 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 65" | 55 Zoll | 77 Zoll | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 98 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K UHD | 7.680 x 4.320 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | HDR, QLED, Mini-LED | OLED | DLED | HDR, Neo QLED | HDR, OLED | QLED | HDR, Mini-LED | OLED | OLED | QD-Mini LED |
| HDR | HDR HLG, HDR10, HDR10+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | 4K HDR PRO | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | Dolby Vision | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz | 120 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | G | - | F | F (SDR), G (HDR) | G | E | G | F | G | G | F | - | G | - | G | F |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 70 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 105 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Batterien, Netzkabel, Bedienungsanleitung, Standfuß |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Besonderheiten | Instant On, Digital Clean View, ALLM, HGiG |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | Slim Feet |
| Design | Slim Look |
| Nachhaltigkeit | Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Abschaltautomatik |
| Produktserie | Samsung Serie 7 |
| Ausführung | 2024 |
| Muster | TV Only |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 2 x 10 Watt |
| Soundmodus | Audio Bluetooth, Multiroom link |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Digital Plus, Q-Symphony, OTS Lite |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Crystal 4K |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 29.04.2024 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Wi-Fi Direct |
| Smart-Funktionen | DLNA, HbbTV, integrierter Webbrowser, Smart TV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | automatischer Sendersuchlauf, Automatische Formatanpassung, Bildschirmmenü OSD, EPG, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), integrierter Media-Player, Kindersicherung, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Standbild, Untertitelunterstützung, Videotext, Sprachsteuerung, eARC |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD) |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby, Google Assistant |
| Netzwerk | Wireless TV On |
| HDTV | ja |
| Widescreen | ja |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 50 Zoll |
| Display-Besonderheiten | 4K Ultra HD, PurColor, UHD Dimming, 4K Upscaler, Mega Contrast, Motion Xcelerator |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR HLG, HDR10, HDR10+ |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| LED-Technologie | Edge LED |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Bildschirmdiagonale | 50 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |