Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
PurColor-Technologie sorgt für lebendige Farben und Motion Xcelerator für flüssige Bewegungen ohne Unschärfe.
Laut der Testerinnen und Tester von Stiftung Warentest überzeugt der Samsung GU75DU7179U mit guter Bild- und hervorragender Tonqualität sowie einem starken Gesamtpaket bei Smart-Funktionen und Bedienkomfort. Die fehlende Aufnahmefunktion und kleinere Schwächen beim Menü und Stromverbrauch trüben das Gesamtbild leicht. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut den Testerinnen und Testern bietet der Samsung GU55DU7179 eine ordentliche Bild- und Tonqualität, kombiniert mit einer Vielzahl an Streaming-Optionen. Die einfache Bedienung und die gut gestalteten Menüs heben das Gerät in dieser Preisklasse hervor. Allerdings fehlt eine USB-Aufnahmefunktion, was ein kleiner Nachteil ist. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
SAMSUNG OLED GQ65S90F 4K Vision AI Smart OLED TV (65 Zoll / 163 cm, UHD 4K, SMART TV, Tizen™ Smart TV), Samsung S90F
ab
1.159,00 €
91
Testsieger Score
|
LG OLED55G59LS 4K UHD OLED evo TV 2025 55 Zoll Smart TV mit modernem Design
ab
1.149,00 €
89
Testsieger Score
|
LG OLED55B59LA 55 Zoll 4K OLED AI TV mit α8 Gen2 4K AI Prozessor, webOS 25, 120Hz und Dolby Vision
ab
769,00 €
88
Testsieger Score
|
LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), LG OLED G5
ab
1.686,80 €
87
Testsieger Score
|
SAMSUNG GQ77S95D OLED TV (Flat, 77 Zoll / 195 cm, 4K, SMART TV, Tizen)
ab
2.699,00 €
87
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED950 12 OLED+ Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, UHD 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.199,00 €
85
Testsieger Score
|
LG OLED55C5ELB 55 Zoll 4K OLED evo AI TV mit α9 Gen8 Prozessor, Dolby Vision und 144Hz Gaming
ab
899,00 €
83
Testsieger Score
|
PHILIPS 65OLED959 4K OLED Ambilight TV (Flat, 65 Zoll / 164 cm, 4K, SMART TV, Ambilight)
ab
2.499,99 €
83
Testsieger Score
|
TCL 55V6C 55 Zoll Direct LED TV 4K HDR Fernseher, Smart TV mit Google TV (Dolby Audio, Motion Clarity, AiPQTM-Prozessor)
ab
299,00 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmdiagonale | 75 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 164 cm | 164 cm (65") | - | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 165 cm | 65 Zoll / 164 cm | 139 cm (55 Zoll) | 55 Zoll | 217 cm (85 Zoll) | 65 Zoll / 164 cm | 50 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll | 65" (164 cm) | 77 Zoll (195 cm) | 65 Zoll / 163 cm | 55 Zoll | 55 Zoll | 65 Zoll | 65" | 77 Zoll | 85 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll / 139 cm | 65 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 85 Zoll | 65 Zoll | 55 Zoll | 55 Zoll | 98 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | UHD 4K | 4K UHD | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 7.680 x 4.320 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 4K | 4K UHD | 4K |
| Display-Technologie | LED, HDR | OLED evo AI | OLED | OLED | OLED | HDR, OLED | QLED-Technologie, Quantum Dot Pro, CrystGlow HVA-Panel, Direct LED, Mini-LED | OLED | OLED | HDR, Neo QLED | OLED | HDR, OLED | HDR, QLED, Mini-LED | OLED META 3-Panel | LED, HDR | OLED | HDR, Mini-LED | OLED | QD-Mini LED | DLED | QLED |
| HDR | HDR HLG, HDR10, HDR10+ | Dolby Vision | OLED HDR Pro | OLED HDR+ | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Dolby Vision IQ, Dolby Vision, HDR10, HDR10+, 4K HDR Premium 2600/3000 | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode | HDR10+, HDR HLG | HDR10, HDR10+, HDR HLG | Dolby Vision | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG | HDR10, HDR HLG, Dolby Vision | Alle wichtigen HDR-Formate unterstützt | Dolby Vision, HDR10, HDR HLG, HDR10+ | Dolby Vision | HDR HLG, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Dolby Vision IQ | nicht explizit erwähnt | 4K HDR PREMIUM 2000 | Dolby Vision, HDR 10+, High Dynamic Range 10 (HDR10) | 4K HDR PRO |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz | 144 Hz | 165Hz | 144Hz | - | 120 Hz | 144 Hz | 120 Hz | 100 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 144Hz | 120 Hz | 120 Hz | 144Hz | 60 Hz | 144Hz |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G | G | G | G | G | - | F (SDR), G (HDR) | G | F | G | F | F | G | G | E | - | G | G | F | G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 124 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im SDR-Modus | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 178 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (EU/2021) im HDR-Modus | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Fernbedienung, Batterien, Netzkabel, Bedienungsanleitung, Standfuß |
| VESA Norm | 400 x 400 |
| Betriebssystem | Tizen OS |
| Besonderheiten | Instant On, Digital Clean View, ALLM, HGiG |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Standfußfarbe | schwarz |
| Design Standfuß | Slim Feet |
| Design | Slim Look |
| Nachhaltigkeit | Lichtsensor (Energiespar-Sensor), Abschaltautomatik |
| Produktserie | Samsung Serie 7 |
| Ausführung | 2024 |
| Muster | TV Only |
Sound |
|
| Leistung (RMS) | 20 Watt |
| Soundmodus | Audio Bluetooth, Multiroom link |
| Audio-System | 2.0 Stereo |
| Surround-Sound-Formate | Dolby Digital Plus, Q-Symphony, OTS Lite |
Prozessor |
|
| Prozessor | Samsung Crystal 4K |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Fernseher |
| Im Angebot seit | 22.04.2024 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl CI-Slots | 1 |
| Netzwerkanschlüsse | Ethernet 1x |
| Optische Digitalausgänge | 1 |
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl USB-Anschlüsse | USB 2.0 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Zusätzliche Anschlüsse | Antennenanschluß |
| Konnektivität | WLAN, Bluetooth, Wi-Fi Direct |
| Smart-Funktionen | DLNA, HbbTV, integrierter Webbrowser, Smart TV |
Ausstattung |
|
| Komfortfunktionen | automatischer Sendersuchlauf, Automatische Formatanpassung, Bildschirmmenü OSD, EPG, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-CEC, HDMI-ARC (Audio Return Channel), integrierter Media-Player, Kindersicherung, mehrsprachiges OSD, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Standbild, Untertitelunterstützung, Videotext, Sprachsteuerung, eARC |
| Digital Tuner | Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Sprachassistenten | Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby, Google Assistant |
| Netzwerk | Wireless TV On |
| HDTV | ja |
| Widescreen | ja |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmgröße | 75 Zoll |
| Display-Besonderheiten | 4K Ultra HD, PurColor, UHD Dimming, 4K Upscaler, Mega Contrast, Motion Xcelerator |
| Display-Technologie | LED, HDR |
| HDR | HDR HLG, HDR10, HDR10+ |
| Effektive Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
| Field of View (FOV) | 178/178 ° |
| LED-Technologie | Edge LED |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Bildschirmdiagonale | 75 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 50 Hz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |