Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hohe Stabilität und Leistung mit 7500 MB/s und 3D TLC Technologie.
Lesetempo: sehr gut (1,4)
Schreibtempo: gut (1,9)
Programmbeschleunigung: befriedigend (2,7)
Zugriffszeiten: sehr gut (1,3)
"Die Transcend 250 1TB bietet 1.000 GByte Speicherplatz. Bei den Transferraten überzeugt sie im Test mit sehr guten Werten beim Lesen und Schreiben. Bei den Operationen pro Sekunde (IOPS) erreichte die m.2-SSD solide Werte. Hinzukommt eine allgemeine Zugriffslesezeit von 0,2 Millisekunden. ..."
Getestet wurde: Transcend 250S 1TB (TS1TMTE250S)
Dieses Produkt bietet eine hohe Geschwindigkeit beim Datentransfer, wodurch Nutzer von einer spürbaren Leistungssteigerung profitieren können. Es ermöglicht schnelle Lese- und Schreibvorgänge, was besonders bei datenintensiven Anwendungen von Vorteil ist. Die einfache Installation in verschiedenen Systemen sorgt dafür, dass auch weniger erfahrene Anwender schnell mit der Nutzung beginnen können.
Die SSD eignet sich ideal für Gamer, Kreative sowie IT-Professionals, die auf leistungsstarke Speicherlösungen angewiesen sind. Sie kann sowohl in Desktop-PCs als auch in Laptops verwendet werden und ist hervorragend für Betriebssysteminstallationen sowie das Speichern großer Datenmengen geeignet. Auch im Serverbereich findet sie Anwendung, insbesondere unter Windows und Proxmox.
Die Transcend MTE250S M.2 SSD bietet hohe Geschwindigkeiten und ist einfach zu installieren. Viele Nutzer berichten von einer deutlichen Leistungssteigerung im Vergleich zu älteren Modellen. Allerdings gibt es auch Berichte über Ausfälle und Probleme mit der Erkennung sowie über hohe Betriebstemperaturen, wenn kein ausreichender Kühlkörper verwendet wird.
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Kingston Fury Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2T-SFYR2S 2T0, 2TB Speicherplatz, schnelle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten
ab
329,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | - | intern | Intern | intern | intern | Intern | - |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1 TB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 256 GB | - |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | PCIe Gen 3.0 | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | - |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA III | - | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | SATA III | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | - | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - |
| Lesegeschwindigkeit | 7.200 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.250 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s | 520 MB/s | - |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.200 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.900 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 530 MB/s | 4.100 MB/s | - | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s | 500 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 3,77 mm |
| Gewicht | 10 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7.200 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.200 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 3.000.000 h |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Kompatibilität | PlayStation 5 |
| Ausführung | 22MM×80MM×3.77MM |
| Speicherkapazität | 1 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | SMART, ECC, Garbage Collection, RAID Engine |
| Art der Kühlung | Low Profile Kühlkörper |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 780 TB |
| IOPS (Schreiben) | 420.000 |
| IOPS (Lesen) | 530.000 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |