Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit bis zu 7.450 MB/s Lese- und 6.900 MB/s Schreibgeschwindigkeit ist sie die schnellste SSD für Gaming und kreative Anwendungen.
Laut PCtipp ist die Samsung 990 Pro mit Kühlkörper eine der schnellsten PCIe-4.0-SSDs am Markt und besonders für anspruchsvolle Gaming- und High-End-Systeme geeignet. Die starke Performance, die effektive Kühlung und die lange Garantiezeit machen sie zu einer hervorragenden Wahl für leistungsorientierte Nutzer. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Beste in seiner Klasse wurde noch besser." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wenig überraschend fällt das Fazit zur Samsung 990 Pro im neuen Parcours nicht anders als im alten aus: Das Flaggschiff des Herstellers ist schnell, aber gehört nicht zu den schnellsten PCI-Express-4.0-SSDs am Markt. ..."
"Die Samsung 990 Pro ist ohne jede Frage eine Top 3 SSD. Diese gehört gemeinsam mit der Solidigm P44 Pro und der WD Black SN850X zu den schnellsten PCIe 4.0 derzeit und vielleicht sogar dauerhaft im Handel. ..."
Die NVMe-SSD Samsung 990 Pro liefert im PCGo-Test eine gute Leistung ab. Die Redakteurinnen und Redakteure sind vor allem von den hohen Maximalwerten begeistert. Bei kleinen Dateien könnte die Festplatte jedoch einen Tick besser sein. Auch der Preis ist dem Magazin etwas zu hoch. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Bisher waren wir von Samsung eher sehr gute Leistung gewohnt. Bei der neuen NVMe SSD Pro 990 mit M.2-Anschluss nach PCIe-4.0-Protokoll gibt es einige Ausrutscher in den Leistungstests, die das Ergebnis auf 82 Punkte schmälern. ..."
"Eine dramatische Verbesserung gegenüber der 980 Pro. Die 990 Pro ist ein Laufwerk, das wirklich mit dem Besten mithalten kann, was Seagate, WD und Kingston zu bieten haben. Allerdings müssen Sie für dieses Privileg bezahlen, und die größte Festplattengröße beträgt nur 2 TB. Wer eine bessere TBW und niedrigere Kosten pro GB sucht, sollte andere Optionen in Betracht ziehen."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die Samsung 990 Pro ist eine absolut herausragende M.2-SSD für professionelle Nutzer und Gamer gleichermaßen. Mit soliden Kapazitäten zu einem fairen Preis und der schnellsten Lese-/Schreibleistung aller von uns getesteten PCIe-4.0-SSDs sollte diese SSD definitiv ganz oben auf Ihrer Liste stehen, wenn Sie aufrüsten oder einen neuen PC bauen möchten."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Unterm Strich ein hervorragendes Produkt mit 2.000 GByte Speicherplatz und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis."
Getestet wurde: Samsung 990 PRO 2TB (MZ-V9P2T0)
"Samsungs 990 Pro übernimmt die Rolle des Flaggschiffs vom beliebten 980 Pro und vollbringt das Kunststück, schneller und gleichzeitig energieeffizienter zu sein."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Die Samsung SSD 990 Pro verhält sich wie versprochen. Sie bietet hervorragende sequenzielle Schreib- und Leseraten. Vielmehr noch kann sie sich bei der Dauerbelastung von der Konkurrenz abheben. Zumindest dürfte es schwer werden, bessere Werte beim Kopieren, Schreiben und dem maximalen Schreibaufkommen zu erreichen."
Die Samsung 990 PRO Heatsink M.2 NVMe SSD bietet eine schnelle und zuverlässige Speichererweiterung für Ihre PS5. Mit dieser SSD profitieren Sie von schnellen Ladezeiten für Spiele und einer einfachen Installation, die perfekt in die PS5 passt. Die hohe Qualität und Leistung der SSD sorgen dafür, dass sie die angegebenen Geschwindigkeiten zuverlässig erreicht, was von den Nutzern als problemfrei beschrieben wird.
Diese Samsung SSD ist ideal für Gamer und alle, die ihre PS5 mit einem leistungsstarken Speicher aufrüsten möchten. Durch die schnellen Ladezeiten eignet sich diese SSD besonders gut für Anwendungen im Gaming-Bereich oder auch für andere speicherintensive Aufgaben. Dank der guten Qualität und Zuverlässigkeit ist dieses Produkt sowohl für erfahrene Technik-Enthusiasten als auch für Einsteiger geeignet.
Die Kundenbewertungen für die Samsung 990 PRO Heatsink M.2 NVMe SSD sind überwiegend positiv. Die SSD wird hauptsächlich als Speichererweiterung für die PS5 gelobt, da sie schnell und zuverlässig ist.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
144,17 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
267,31 €
85
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
133,90 €
84
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | intern | M.2 NVMe | Intern | Intern | intern |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 4.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 4 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe | NVMe 2.0 | - | NVMe | PCIe Gen 3.0 | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4, NVMe | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | PCI Express 5.0 x4 | SATA III | SATA III | PCIe Gen4 x4 | M.2 NVMe | SATA | - | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | SATA III | PCIe 4.0 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | M.2 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 |
| Lesegeschwindigkeit | 7.450 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 12.400 MB/s | 500 MB/s | 560 MB/s | 7.250 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 3500 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.900 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 11.800 MB/s | 450 MB/s | 530 MB/s | 6.900 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 4.100 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | - | 3500 MB/s | 500 MB/s | 3.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 24,3 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 8,2 mm |
| Gewicht | 28 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4, NVMe |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 8,5 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.000 GB |
| Speichertyp | 3D V-NAND |
| Kompatibilität | PlayStation 5 |
| Produktserie | Samsung 990 Series |
| Schockresistent bis | 1.500 G |
| Ausführung | 990 Pro Heatsink |
| Speicherkapazität | 2 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Dynamic Thermal Guard, TRIM Support, SMART, Garbage Collection, Device Sleep |
| Art der Kühlung | Kühlkörper |
| Ausstattung | RGB-Beleuchtung |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Samsung Pascal |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 1.200 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.550.000 |
| IOPS (Lesen) | 1.400.000 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4 |
Technische Details |
|
| Fertigungsprozess | 8 nm |
| Lesegeschwindigkeit | 7.450 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 6.900 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| Puffer | 2.048 MB |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.500.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |