Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Erreicht mit bis zu 7000 MB/s die schnellsten Lese- und Schreibgeschwindigkeiten seiner Klasse.
Lesetempo: sehr gut (1,3)
Schreibtempo: gut (2,3)
Programmbeschleunigung: gut (2,0)
Zugriffszeiten: sehr gut (1,1)
Die Corsair MP600 PRO NH 1 TB PCIe Gen4 x4 NVMe M.2-SSD bietet eine hervorragende Leistungssteigerung für Ihren PC, mit schnellen Boot-Zeiten und stotterfreier Performance bei einer guten CPU und GPU. Dank des hochdichten TLC NAND Speichers können Sie von Geschwindigkeiten von bis zu 7.000 MB/s profitieren, was Ihr System insgesamt beschleunigt.
Diese M.2-SSD eignet sich ideal für anspruchsvolle Anwendungen wie Gaming, Content-Erstellung oder Datenverarbeitung, da sie die Ladezeiten verkürzt und die Gesamtleistung Ihres Systems verbessert. Sowohl Enthusiasten als auch professionelle Nutzer werden von der Zuverlässigkeit und dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieser SSD begeistert sein.
Kunden loben die Corsair MP600 PRO NH 1 TB PCIe Gen4 x4 NVMe M.2-SSD für ihre Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis. Einige empfehlen einen separaten Kühlkörper für bessere Zuverlässigkeit.
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Kingston Fury Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2T-SFYR2S 2T0, 2TB Speicherplatz, schnelle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten
ab
329,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | - | intern | Intern | intern | intern | Intern | - |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1 TB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 256 GB | - |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | PCIe Gen 3.0 | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | - |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 NVMe 1.4 M.2 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA III | - | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | SATA III | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | - | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - |
| Lesegeschwindigkeit | 7.000 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.250 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s | 520 MB/s | - |
| Schreibgeschwindigkeit | 5.700 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.900 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 530 MB/s | 4.100 MB/s | - | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s | 500 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Ausführung | M.2 2280 |
| Speicherkapazität | 1 TB |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 10,1 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 3 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 NVMe 1.4 M.2 |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS5018-E18 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 700 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.100.000 |
| IOPS (Lesen) | 570.000 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 5.700 MB/s |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.600.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |