Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet hohe Geschwindigkeit und bleibt kühl, ideal für Gaming und grafikintensive Anwendungen.
"Unser Test zeigt, dass die Samsung 990 EVO 2TB eine M.2-SSD mit akzeptablen Geschwindigkeiten ist. Jedoch fällt die Schreibleistung nach dem Füllen des SLC-Caches stark ab. Auch die Zugriffszeiten könnten deutlich schneller sein. Dafür bietet Samsung für die 990 EVO eine fünfjährige Garantie und eine Belastbarkeit von 1.200 TByte. ..."
"Die Samsung 990 EVO ist eine gute SSD, wenn Sie nach einem Gleichgewicht zwischen Leistung, Preis und Effizienz suchen, aber sie ist nicht ganz so gut, wie Samsung behauptet. Das macht sie zu einem ausreichenden Laufwerk, wenn Sie nicht die wahre Leistung von PCIe 5.0 benötigen und Sie sie günstig bekommen können." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wenn der Kauf einer neuen SSD für den Computer, das Notebook oder auch eine aktuelle Spielkonsole ansteht, ist die Samsung 990 EVO eine gute Wahl. Fünf Jahre Herstellergarantie beruhigen zusätzlich."
"... Positiv wiegen die hohe Office-Leistung und das solide Gaming-Ergebnis. Der SLC-Cache ist zwar relativ klein, aber meist ausreichend und danach fällt die Schreibrate nicht so stark ab wie bei manchem Wettbewerber. Beim praktischen Lesen gab dann aber gleich die rote Laterne in ihrer Klasse und auch das Duplizieren von Dateien liegt den aktuellen Samsung-SSDs schlecht. Dass dann noch die versprochene Schreibrate im Benchmark um 10 Prozent verfehlt wird, trübt den Eindruck noch mehr. ..."
"Die 990 EVO 2TB von Samsung ist insgesamt die leistungsstärkste DRAM-freie SSD, die wir bisher getestet haben." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"... Die Cache-Leistung fällt nicht nur deutlich zurück im Vergleich zu den Vorgängern, auch praktisch alle anderen Konkurrenzmodelle bieten sowohl mehr dynamischen (Pseudo-)SLC-Cache als auch schnellere TLC-Schreibraten. Zwar können im leeren Idealzustand immer noch gut 110 GB an Daten mit voller Geschwindigkeit geschrieben werden und auch im gefüllten Zustand sind es noch 30 GB, was im Alltag vermutlich ausreicht - doch die Konkurrenz bietet eben teilweise bereits ein Vielfaches dessen. ..."
Die NVMe M.2 SSD mit 2 TB Kapazität bietet eine hohe Geschwindigkeit, die sowohl für Spiele als auch anspruchsvolle Anwendungen von Vorteil ist. Sie bleibt im Betrieb kühl, was zu einer zuverlässigen Leistung ohne Überhitzungsprobleme führt. Dies sorgt für schnellere Ladezeiten und reibungsloseres Multitasking, wodurch insgesamt ein verbessertes Nutzererlebnis erreicht wird.
Dieses Speichermedium eignet sich ideal für Gamer sowie kreative Profis, die große Datenmengen bearbeiten müssen oder ressourcenintensive Software verwenden. Auch Enthusiasten und Technikaffine profitieren von der einfachen Installation und den hohen Geschwindigkeiten dieser SSD in ihren Systemen.
Die Samsung 990 EVO NVMe M.2 SSD mit 2 TB bietet eine hohe Geschwindigkeit und bleibt im Betrieb kühl. Der Einbau ist unkompliziert und die SSD zeigt bisher eine zuverlässige Leistung. Sie wird häufig für Spiele und Anwendungen empfohlen und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Patriot Memory Viper VP4300 Lite 4TB M.2 PCIe Gen4 x4 SSD Kompatibel mit PS5
ab
379,99 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | Intern | intern | intern | Intern | intern |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 2.000 GB | 960 GB | 500 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 256 GB | 4.000 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0 | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | SATA III | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCIe 4.0 | SATA III | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, M.2 2280 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 5.000 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.400 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4.200 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.500 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | - | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6.400 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 24.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Schockresistent bis | 1.500 G |
| Ausführung | single-sided M.2 (2280) |
| Speicherkapazität | 2 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Dynamic Thermal Guard, SMART, TRIM Support, Over-Provisioning, Garbage Collection |
| Art der Kühlung | Low Profile Kühlkörper |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Samsung Piccolo |
| IOPS (Schreiben) | 800.000 |
| IOPS (Lesen) | 700.000 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 5.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4.200 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.500.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 2,38 mm |
| Gewicht | 9 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 5.0 x2 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 / PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 5,5 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |