Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit bis zu 520 MB/s Lesegeschwindigkeit verbessert sie die Produktivität und ist ideal für Spiele und Datenspeicherung.
Die 1TB SSD bietet eine gute Leistung und Geschwindigkeit, die oft sogar besser ist als angegeben. Sie ermöglicht eine zuverlässige Nutzung im Alltag und eignet sich hervorragend für Anwendungen wie Spiele oder Datenspeicherung. Die einfache Installation macht sie zu einer praktischen Wahl sowohl für PCs als auch für Konsolen.
Dieses Produkt richtet sich an Nutzer, die ihre Speicheroptionen erweitern möchten, sei es in einem Desktop-PC oder in einer Spielkonsole wie der PS4. Aufgrund ihrer Zuverlässigkeit beim alltäglichen Gebrauch ist sie ideal für Gamer sowie für Personen, die viel mit Daten arbeiten und auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis Wert legen.
Die Integral V Series 2 1TB SSD bietet eine solide Leistung für eine SATA-SSD und ist einfach zu installieren. Sie eignet sich gut für den Einsatz als Systemlaufwerk oder zur Speichererweiterung in PCs und Konsolen. Während die Geschwindigkeit für den Alltag ausreichend ist, sind Nutzer auf einige potenzielle Langzeitprobleme gestoßen.
Integral V Series 2 1TB SSD SATA III 2.5 Internal SSD bis zu 520MB/S Lesen 470MB/S Schreiben
ab
179,85 €
74
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
136,69 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | intern | M.2 NVMe | intern | Intern |
| Kapazität | 1.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 4.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 960 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 4 TB | 256 GB | 500 GB | 1 TB | 1 TB | 2.000 GB |
| Protokolle | AHCI | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | - | NVMe | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | SATA 6 Gbps | NVMe | PCIe Gen 3.0 | NVMe | - |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCI Express 5.0 x4 | - | SATA III | SATA III | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | PCIe Gen4 x4 | SATA | PCIe 5.0 x4 | SATA III | - | - | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | - | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 520 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 12.400 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 500 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | 520 MB/s | 4.700 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 5.000 MB/s | 7400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 470 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 11.800 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 450 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 6.900 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | 500 MB/s | 1.900 MB/s | - | 3.900 MB/s | 6400 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 31.05.2022 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Bauart | intern |
| Protokolle | AHCI |
| Kapazität | 1.000 GB |
| Speichertyp | TLC |
| Schockresistent bis | 1.500 G |
Ausstattung |
|
| Funktionen | SMART, Wear-Leveling, TRIM Support |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Marvell 88NV1120 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 320 TB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69,85 mm |
| Abmessungen (Länge) | 100,2 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Gewicht | 45 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | SATA III (SATA 600) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 1,8 Watt |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 520 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 470 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.500.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |