Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Robust und langlebig, ideal für Outdoor-Aktivitäten mit integrierter Taschenlampe und präzisem GPS.
Apple clearly believes smartwatches are here to stay - the Watch 4 utterly proves that. The design alone is a big upgrade, with the screen offering far more visibility, and while the health benefits are only going to help a subset of users, they're welcome and show the direction Apple is heading. ...
Testsieger
Die Apple Watch gilt wohl als Mutter aller Smartwatches. Ohne Frage ist sie auch in der vierten Generation ganz vorne mit dabie, wenn es um Funktionalität geht. ...
Die Apple Watch erkennt, wenn der Nutzer Sport treibt; außerdem bietet sie Fitnessfunktionen und exakte Herzfrequenzmessung mit Elektrokardiogramm. Apples Uhr überzeugt zudem mit MP3-, Bezahl- und Siri-Funktion, riesiger App-Auswahl und einfacher Bedienbarkeit.
Ausstattung (35%): 1,1 | Bedienung (35%): 1,3 | Akku (30%): 1,8
Ausstattung (35%): 1,1 | Bedienung (35%): 1,4 | Akku (30%): 1,8
Smartwatch als Gesundheitsmonitor
Ausstattung (35%): 1,3 | Bedienung (35%): 1,3 | Akkulaufzeit (30%): 1,8
[...] overall this is a terrific revamp of an already strong product line: a fine entry point for newcomers with a large budget, or a worthy upgrade, particularly for those on Series 2 or earlier.
...If it had better battery life, and thus able to track sleep, the Watch 4 could have been the perfect smartwatch.
The new Apple Watch is the sleekest and slickest wearable Apple has ever made
Apple Watch Series 4 GPS Aluminium 44mm Sportarmband Silber Weiß Smartwatch
ab
0,00 €
71
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
589,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
730,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
214,86 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
341,95 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
168,95 €
87
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | silber/weiß mit Sportarmband | Schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | graphite | schwarz | schwarz | Beige | rosa | Edelstahl-Gehäuse | schwarz | schwarz | Titan | Schwarz | Schwarz | Schwarz | Schwarz | schwarz | matte black / obsidian |
| Display-Technologie | LTPO OLED Retina | - | OLED, Retina | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | Super AMOLED Display | Memory-In-Pixel | AMOLED | - | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED, Farbdisplay | AMOLED | AMOLED | - | OLED, Retina | AMOLED | - | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | - | Titan (Grad 4) | Aluminium | Polymer | Polymer | Aluminium | Aluminium | Edelstahl | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Polymer | Titan | Aluminium | Aluminium | Edelstahl | - | Edelstahl, Kunststoff | - |
| Akkulaufzeit | 0,75 Tage, 18 Stunden | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 28 Tage | 14 Tage | 18 Stunden | 18 h | bis zu 12 Tage | 7 Tage | 11 Tage | 8 Tage | 18 Stunden | 18 h | bis zu 14 Tage | - | 11 Tage | - |
| Messfunktionen | Herzfrequenz, EKG | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Stresstracker, Schlaftracker | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | Schlaftracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | - | Schrittzähler, Schlaftracker, Stresstracker, Menstruationszyklus, Trinküberwachung | - |
| Mobilfunkstandard | - | ohne | LTE | 5G | - | WLAN | - | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | - | ohne | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | - | - | ohne | NFC | - | bluetooth | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | silber/weiß mit Sportarmband |
| Material | Fluorelastomer, Aluminium |
| Betriebssystem | watchOS 5 |
| Produkttyp | Smartwatch |
| Form | eckig |
| Lieferumfang | magnetisches Ladekabel |
| Kompatibilität | iOS 12.0+ |
| Gehäusefarbe | silber |
| Geschlecht | Unisex |
| Variante | 44mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Armbandfarbe | weiß |
| Armbandmaterial | Fluorelastomer |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Akkulaufzeit | 0,75 Tage, 18 Stunden |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Funktionen | GPS, Glonass, kabelloses Laden |
| Wasserdichtigkeit | wasserdicht |
| Ausstattung | Barometer |
| Sensoren | optischer Pulssensor |
| IP-Schutzarten | 5 ATM |
| Beschleunigungssensor | ja |
Speicher |
|
| Flash-Speicher | 16 GB |
Display |
|
| Glas | Ion-X Glas |
| Auflösung | 368 x 448 Pixel |
| Display-Technologie | LTPO OLED Retina |
| Displayeigenschaften | Touchscreen |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 10,7 mm |
| Größe | 44 mm |
| Armbandlänge minimal | 140 mm |
| Armbandlänge maximal | 210 mm |
| Gehäusegröße | 44 mm |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Herzfrequenz, EKG |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |