Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Inklusive 3 Monate Apple Fitness+ und individuelle Anpassungsmöglichkeiten für persönlichen Stil.
Fitnessfunktionen: sehr gut (1,2)
Weitere Funktionen: sehr gut (1,3)
Bedienung, App & Display: sehr gut (1,5)
Alltagstauglichkeit & Tragekomfort: befriedigend (2,5)
Akku& Qualität: sehr gut (1,3)
"Die Apple Watch SE 2 ist eine einfache, günstige und sehr gute Smartwatch für iOS-Nutzer." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Fitnessfunktionen (35 %): sehr gut (1,5)
Kommunikation und weitere Funktionen (25 %): sehr gut (1,3)
Handhabung (20 %): sehr gut (1,4)
Akku (10 %): befried. (2,9)
Stabilität und Verarbeitung (5 %): sehr gut (0,8)
Datenschutz und Datensicherheit (5 %): befried. (3,5)
Getestet wurde: Apple Watch SE (2022, GPS), 44 mm
"Bietet größtenteils das gleiche Erlebnis, wie andere Apple Watches, für deutlich günstiger." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Die Apple Watch SE GPS bietet eine Vielzahl von Funktionen, die das tägliche Leben erleichtern. Mit ihrem slicken Design und angenehmer Größe ist sie nicht nur ein stilvolles Accessoire am Handgelenk, sondern auch ein praktischer Begleiter für Fitness-Tracking und Benachrichtigungen. Die helle und scharfe Anzeige ermöglicht es den Nutzern, Informationen schnell abzulesen, während die gute GPS-Tracking-Genauigkeit sicherstellt, dass Aktivitäten präzise verfolgt werden können.
Diese Smartwatch eignet sich perfekt für Sportbegeisterte sowie für Menschen, die ihre Gesundheit im Blick behalten möchten. Mit beeindruckenden Workout-Tracking-Funktionen motiviert sie zu einem aktiven Lebensstil. Die nahtlose Integration mit anderen Apple-Geräten macht es einfach, alle Geräte miteinander zu synchronisieren und Daten auszutauschen. Das günstige Preis-Leistungs-Verhältnis spricht zudem Kunden an, die nach einer hochwertigen Smartwatch suchen.
Die Apple Watch SE GPS erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während die meisten Nutzer die Funktionalität, das Design und die Integration mit anderen Apple-Geräten loben, gibt es auch Kritikpunkte bezüglich der Batterielaufzeit und des Kundenservice.
Apple Watch SE GPS 44 mm Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht – S/M
ab
342,90 €
74
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
619,99 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
769,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
208,95 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
153,12 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
339,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
86
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | Mitternacht | Schwarz | schwarz | Schwarz | Schwarz | Beige | schwarz | graphite | schwarz | schwarz | Beige | Edelstahl-Gehäuse | Schwarz | Titan | rosa | Schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz | matte black / obsidian | Schwarz |
| Display-Technologie | OLED, Retina | - | OLED, Retina | OLED | AMOLED | Kratzfestes Saphirglas. | AMOLED | Super AMOLED Display | Memory-In-Pixel | AMOLED, Farbdisplay | - | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED, Retina | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | - | - | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | - | Titan (Grad 4) | Polymer | Aluminium | Polymer | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Aluminium | Edelstahl | Edelstahl | Titan | Aluminium | Aluminium | Polymer | Polymer | Aluminium | - | - |
| Akkulaufzeit | 18 h | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | bis zu 11 Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | 14 Tage | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 28 Tage | 7 Tage | 18 Stunden | bis zu 12 Tage | bis zu 14 Tage | 8 Tage | 18 h | 18 h | 11 Tage | 11 Tage | 18 Stunden | - | - |
| Messfunktionen | Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Pulsmesser, Schrittzähler | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | - | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | Stresstracker, Schlaftracker | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Schlaftracker, Stresstracker | - | EKG, Schlafanalyse, Gesundheitsdaten | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | - | - | - |
| Mobilfunkstandard | ohne | ohne | LTE | 5G | - | WLAN | ohne | - | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | - | Telefonie, Nachrichten per Sprachassistenz | NFC | - | ohne | ohne | Kein Mobilfunkstandard angegeben | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Wearables-Zubehör |
| Im Angebot seit | 22.09.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Gerätetyp | Second Screen |
| Produktserie | Apple Watch SE |
| Verschluss | Nietenverschluss |
| Armbandmaterial | Fluorelastomer |
| Größe des Armbands | Small, Medium |
| Armbandeigenschaften | wechselbar |
| Form | rechteckig |
| Gehäusefarbe | anthrazit |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Kompatibilität | iOS 10.0+ |
| Betriebssystem | watchOS 9 |
| Design | Modern |
| Farbe | Mitternacht |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, Schutz gegen dauerndes Untertauchen, spritzwassergeschützt |
| Ausführung | Aluminiumgehäuse Mitternacht |
Display |
|
| Display-Technologie | OLED, Retina |
| Auflösung | 368 x 448 Pixel |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | 5 |
| Ortung | Galileo, GLONASS, GPS, QZSS |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | b, g, n |
Aufnahme |
|
| Sensortyp | Beschleunigungssensor, Bewegungssensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Lagesensor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku, festverbaut |
| Akkulaufzeit | 18 h |
| Batterie-Technologie | Lithium-Polymer |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Armbandlänge maximal | 190 mm |
| Armbandlänge minimal | 140 mm |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 10,7 mm |
| Gewicht | 32,9 g |
| Gehäusegröße | 44 mm |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Kalorienverbrauchzähler, Pulsmesser, Schrittzähler |
| Gesundheit | EKG, Sturzerkennung, Notruf, Körpertemperaturüberwachung, Lärmüberwachung |
| Audiofunktionen | Lautsprecher, Mikrofon |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, NFC, WLAN |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | ohne |
| Datenverbindung | 4G (LTE), Bluetooth, GPS, NFC, WLAN |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Apple S8 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |