Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,3 Zoll / 16 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 392 ppi |
| Auflösung | 2.220 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildhelligkeit | 380 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 18,5:9 |
| Screen-to-Body Ratio | 80,1 % |
| Display-Highlights | Always On Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Energiesparmodus, Schnellladefunktion |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 162,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,8 mm |
| Abmessungen (Breite) | 77 mm |
| Gewicht | 183 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 6 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 512 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 512 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 24MP |
| Zweitkamera | 10MP |
| Drittkamera | 8MP |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Viertkamera | 5MP |
| Kameratechnik | Quad-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optischer Zoom |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 86 |
| Fokus-Funktionen | Autofokus, Touch-Fokus |
| Kamera-Funktionen | AI-Camera |
| Frontkamera | 24MP |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 4K (30fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B7, B1, B2, B5, B8, B12, B13, B17, B38, B40, B41, B4, B28, B26, B66, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Privater Ordner, Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 3.720 mAh |
| Markteinführung | 2018 |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Farbe | blau |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | Metall, Glas, Metallrahmen |
| Betriebssystem | Android 9.0 Pie |
| Benutzeroberfläche | Samsung Experience 9.0 |
| SAR-Wert Kopf (EU) | 0,35 W/Kg |
| Besonderheiten | optischer Kamerazoom, Gesichtserkennung für schnellere Entsperrung |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videowiedergabe | bis zu 19 h |
| Audiowiedergabe | bis zu 59 h |
| Aufnahmefunktionen | Panorama, HDR, Bokeh-Modus, Tiefenbereichssensor, KI Funktionen, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Rückseite |
| Sensoren | Fingerabdrucksensor, Magnetometer, Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor) |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Ortungsdienste | A-GPS, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Separate SD-/SIM-Slots |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Snapdragon 660 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,2 GHz |
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Lautsprecher, Geräuschunterdrückung, Dolby Atmos |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 2 fach |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 2 (a), WiFi 5 (ac), WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | GSM, WCDMA, LTE, UMTS, GPRS, EDGE |
| Lokale Verbindungen | NFC, WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth, ANT+, Dualband WLan |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 3.5mm Klinke |
| USB-Version | 2.0 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |